Лейомиома

89

(от греч. Leios — гладкий, ровный, mys, род. Падеж myos — мышца и -oma — окончание в назв. Опухолей), доброкачеств. Опухоль из гладких мышечных волокон. Узлы Л, резко ограничены, округлой формы, часто висят на ножке. Л. Развивается в матке, жел.-киш. Тракте и др. Органах..

Значения в других словарях
Лейкоцитозооз

(Leucocytozooses) , болезнь птиц, вызываемая беспигментными простейшими рода Leucocytozoon сем. Haemoproteidae, паразитирующими в эндотелиальных клетках и форменных элементах крови. Болеет Л. Большинство видов домашних птиц, преим. Молодняк. Переносчики Л.— кровососущие мошки (сем. Simuliidae), Паразиты попадают в кровь птиц при укусах мошек, размножаются (гаметогония) в эндотелиальных клетках, частично локализуясь впоследствии, видимо, в эритробластах. В желудке переносчика гаметоциты образуют ..

Лейкоциты

(от греч, leukos — белый и kytos — вместилище, здесь — клетка), один из видов форменных элементов крови. По особенностям цитоплазмы различают Л. Зернистые, или гранулоциты, и незернистые, или агранулоциты. Гранулоциты подразделяют на нейтрофилы, эозинофилы и базофилы, агранулоциты — на лимфоциты и моноциты. Биол. Значение Л.— участие в защитных реакциях организма. В норме в 1 мм3 крови животных содержится в среднем 5000— 10 000 Л. См. Также Кровь , Лейкоцитарная формула .. ..

Лейшманиозы

(Leishmaniosis) , инвазионные природно-очаговые трансмиссивные болезни животных (гл. Обр. Собак) и человека, вызываемые простейшими рода Leishmania и характеризующиеся поражением кожи (кожный Л.) и внутр. Органов (висцеральный Л.). Л. Распространены в тропич. И субтропич. Странах. В СССР — в республиках Ср. Азии и Закавказья. Этиология. Кожный Л. Вызывается Leishmania tropica major (резервуар возбудителя в природе — песчанки, суслики и др. Грызуны) и L. Tropica minor (возбудитель сохраняется в о..

Лекарственные Растения

Обширная группа растений, используемых в мед. И вет. Практике для изготовления лечебных и профилактич. Препаратов. Ок. 40% всех леч. Средств, получаемых в СССР, растит. Происхождения, Леч. Свойства Л. Р. Обусловлены наличием в них действующих веществ (алкалоидов, гликозидов, витаминов, ферментов, эфирных масел, дубильных веществ, фитонцидов, антибиотиков и др.), оказывающих специфич. Физнол. Действие на организм или обладающих биол. Активностью по отношению к возбудителям болезней, Нек-рые из уп..

Дополнительный поиск Лейомиома Лейомиома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лейомиома" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лейомиома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа