Лекарственные Растения

153

Обширная группа растений, используемых в мед. И вет. Практике для изготовления лечебных и профилактич. Препаратов. Ок. 40% всех леч. Средств, получаемых в СССР, растит. Происхождения, Леч. Свойства Л. Р. Обусловлены наличием в них действующих веществ (алкалоидов, гликозидов, витаминов, ферментов, эфирных масел, дубильных веществ, фитонцидов, антибиотиков и др.), оказывающих специфич. Физнол. Действие на организм или обладающих биол. Активностью по отношению к возбудителям болезней, Нек-рые из употребляемых Л. Р. (снотворный мак, клещевина, белладонна, дурман и др.) выращиваются в спец. Совхозах, но большинство — дикорастущие. В вет. Лечебной практике применяют препараты многих Л. Р., к-рые в зависимости от химич. Структуры действующего вещества оказывают различное действие.

Препараты валерианы обладают успокаивающим действием. Л. Р., получаемые из красавки (белладонны), белены чёрной [черной], дурмана и др., оказывают холинолитическое действие. Препараты наперстянки, горицвета весеннего, майского ландыша, строфанта, желтушника, олеандра и др. Улучшают функцию сердца. Рвотным или отхаркивающим действием обладают ипекакуана, термопсис, истод, алтей лекарственный, синюха, анис, чабрец и др. Усиливают выделение желудочного и кишечного соков, т. Е. Улучшают аппетит, полынь горькая и обыкновенная, одуванчик, трифоль (вахта), золототысячник, тысячелистник и др. В качестве слабительных применяют крушину, ревень, алоэ и др., вяжущих — зверобой, змеевик, кровохлёбку [кровохлебку], ольху, шалфей, ромашку, чернику, черемуху и др., мягчигельных и обволакивающих — лён [лен], мать-и-мачеху, фиалку трёхцветную [трехцветную], череду, коровяк, багульник, картофель и др.

Стимулируют сокращение матки пастушья сумка, барбарис обыкновенный, чистец и др., выделение жёлчи [желчи] — бессмертник песчаный, кукурузные рыльца и др. Использовать для лечения животных можно только те Л. Р., к-рые заготавливаются через аптеки. Назначение их в той или иной лекарств. Форме может проводить только врач или лицо, исполняющее ею обязанности. В аптечной практике Л. Р. Используют для приготовления настоев, отваров, слизей и др. Лекарств. Форм, в галеновом пронз-ве — настоек, экстрактов и др., в химико-фармацевтич. Промс-:ти — для получения чистых действующих веществ. Лит. Атлас лекарственных растений СССР. М., 1962. Голышенков П. П., Лекарственные растения и их использование, 3 изд., Саранск, 1971..

Значения в других словарях
Лейомиома

(от греч. Leios — гладкий, ровный, mys, род. Падеж myos — мышца и -oma — окончание в назв. Опухолей), доброкачеств. Опухоль из гладких мышечных волокон. Узлы Л, резко ограничены, округлой формы, часто висят на ножке. Л. Развивается в матке, жел.-киш. Тракте и др. Органах.. ..

Лейшманиозы

(Leishmaniosis) , инвазионные природно-очаговые трансмиссивные болезни животных (гл. Обр. Собак) и человека, вызываемые простейшими рода Leishmania и характеризующиеся поражением кожи (кожный Л.) и внутр. Органов (висцеральный Л.). Л. Распространены в тропич. И субтропич. Странах. В СССР — в республиках Ср. Азии и Закавказья. Этиология. Кожный Л. Вызывается Leishmania tropica major (резервуар возбудителя в природе — песчанки, суслики и др. Грызуны) и L. Tropica minor (возбудитель сохраняется в о..

Лекарственные Средства

Простые и комплексные фармакол. Препараты, применяемые в медицине и ветеринарии. Л. С. Регулируют (стимулируют или ослабляют), а также восстанавливают нарушенные биохимич. И физиол. Процессы в организме или нарушают их у возбудителей болезни. Л. С. В ветеринарии используют с лечебной и профилактич. Целью, для повышения плодовитости, продуктивности, роста животных, резистентности организма и для регулирования функций. В ветеринарии применяют ок. 1000 Л. С. Арсенал их пополняется за счет препарато..

Лекарственные Формы

Лекарства, наиболее удобные для применения состояния, придаваемые лекарств. Веществам. По агрегатному состоянию Л. Ф. Условно делят на 4 группы. Твёрдые [твердые] (порошки , таблетки , драже, пилюли , болюсы , сборы , капсулы , брикеты), мягкие (мази , пасты , линименты , пластыри, суппозитории, шарики, палочки), жидкие (растворы , суспензии , эмульсии, настои , отвары , микстуры ), газообразные (газы, аэрозоли ). Особенности каждой Л. Ф. Обусловлены формообразующими веществами. По способу приме..

Дополнительный поиск Лекарственные Растения Лекарственные Растения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лекарственные Растения" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лекарственные Растения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа