Лекарственные Формы

92

Лекарства, наиболее удобные для применения состояния, придаваемые лекарств. Веществам. По агрегатному состоянию Л. Ф. Условно делят на 4 группы. Твёрдые [твердые] (порошки , таблетки , драже, пилюли , болюсы , сборы , капсулы , брикеты), мягкие (мази , пасты , линименты , пластыри, суппозитории, шарики, палочки), жидкие (растворы , суспензии , эмульсии, настои , отвары , микстуры ), газообразные (газы, аэрозоли ). Особенности каждой Л. Ф. Обусловлены формообразующими веществами. По способу применения Л. Ф. Делят на формы для введения внутрь и ректально, парентерального введения (ингаляционно или путём [путем] инъекции) и наружного применения (на кожу, раны, слизистые оболочки). Различают официнальные и магистральные Л.

Ф. Первые имеют постоянный состав, предписанный фармакопеей, готовят их фабрично-заводским путем. Состав вторых не постоянный, их готовят в аптеках по рецептам врачей. Л. Ф. Должны быть стойкими, обеспечивать точность дозировки и полноту действия лекарств. Веществ, простыми в изготовлении. Формообразующие вещества могут усиливать и ускорять действие препарата или замедлять его всасывание. Выбор Л. Ф. Зависит от физико-химич. Свойств вещества, способа введения лекарства, вида и состояния больного животного. Мн. Вещества в жидких Л. Ф. Быстро разрушаются, поэтому при выписывании их кол-ва не должны превышать 1—3-дневной потребности. Лит. Государственная фармакопея СССР, 10 изд., М., 1968. Муравьев И. А., Технология лекарств, 2 изд., М.

1971. Ажгихин И. С., Руководство к практическим занятиям по технологии лекарств, М., 1977..

Значения в других словарях
Лекарственные Растения

Обширная группа растений, используемых в мед. И вет. Практике для изготовления лечебных и профилактич. Препаратов. Ок. 40% всех леч. Средств, получаемых в СССР, растит. Происхождения, Леч. Свойства Л. Р. Обусловлены наличием в них действующих веществ (алкалоидов, гликозидов, витаминов, ферментов, эфирных масел, дубильных веществ, фитонцидов, антибиотиков и др.), оказывающих специфич. Физнол. Действие на организм или обладающих биол. Активностью по отношению к возбудителям болезней, Нек-рые из уп..

Лекарственные Средства

Простые и комплексные фармакол. Препараты, применяемые в медицине и ветеринарии. Л. С. Регулируют (стимулируют или ослабляют), а также восстанавливают нарушенные биохимич. И физиол. Процессы в организме или нарушают их у возбудителей болезни. Л. С. В ветеринарии используют с лечебной и профилактич. Целью, для повышения плодовитости, продуктивности, роста животных, резистентности организма и для регулирования функций. В ветеринарии применяют ок. 1000 Л. С. Арсенал их пополняется за счет препарато..

Лентецы

(Pseudophyllidea) , отряд ленточных червей класса цестод (Cestoda), паразитирующих в кишечнике позвоночных.. ..

Лептоспироз

(Leptospirosis) , инфекционная прнродно-очаговая болезнь животных и человека, характеризующаяся у животных преим. Бессимптомным течением, в типичных случаях — кратковременной лихорадкой, желтухой, гемоглобинурией, абортами и др. Зарегистрирован на всех континентах во мн. Странах, в т. Ч. В СССР. Летальность при клинически выраженной форме 20—25% . Пути распространения лептоспироза (по Алёхину [Алехину], Малахову, Шуплико). Этиология. Возбудители Л. — лептоспиры, к-рые относятся к роду Leptospira..

Дополнительный поиск Лекарственные Формы Лекарственные Формы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лекарственные Формы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лекарственные Формы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа