Летучие Жирные Кислоты

203

ЛЕТУЧИЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ , низкомолекулярные карбоновые к-ты, способные при кипячении улетучиваться с водяным паром. Служат одним из показателей качества мяса , определяемым при комплексном лабораторном анализе продукта на свежесть. Для анализа берут 25 г мясного фарша, заливают его в кругло-донной колбе 150 мл 2%-ного р-ра серной к-ты. Колбу с помощью стеклянных трубок соединяют с парообразователем и вертикальным холодильником, под к-рым помещают конич. Колбу (рис.). При нагревании воды в парообразователе до кипения происходит отгон Л. Ж. К. Полученный дистиллят (200 мл) титруют ОД н.р-ром едкого натра или едкого кали с фенолфталеином. Параллельно определяют расход щёлочи [щелочи] на титрование дистиллята с реактивом без мяса.Кол-во Л.

Ж. К. Определяют расчётом [расчетом] согласно соответств. ГОСТу..

Значения в других словарях
Летальность

(от лат. Letalis — смертельный) , смертельность в ветеринарии, показатель, характеризующий процентное отношение числа павших и вынужденно забитых животных от к.-л. Болезни к числу заболевших ею за определённый [определенный] период. Размеры Л., определяемые по данным вет. Учёта [учета] и отчётности [отчетности], зависят от вида болезни и формы её [ее] проявления, организации лечебной работы и др. Факторов. Л.— один из осн. Показателей, характеризующих величину экономич. Ущерба, наносимого нар. Х..

Летование Прудов

Комплекс рыбоводно-мелиоративных и вет.-сан, мероприятий в рыбохозяйств. Водоёмах [водоемах]. Л. П. Организуют для уничтожения возбудителей заразных болезней, врагов и вредителей рыб, а также проведения рыбоводно-мелиоративных и ремонтных работ на летующих прудах (профилактич. Л. П.). Для оздоровления рыбоводных прудов и х-ва в целом при неблагополучии их но аэромонозу карпов и лососёвых [лососевых], бранхиомикозу и др. Заразным болезням. Л. П. Заключается в спуске поды и очистке (до заморозков)..

Лёфлера Метод

(по имени нем. Бактериолога Ф. Лёфлера) , способ окраски жгутиковых бактерий. Взвесь исследуемой агаровой культуры ставят в термостат на 10—20 мин. Затем неск. Капель взвеси наносят на прокалённое [прокаленное] чистое предметное стекло, высушивают на воздухе и фиксируют, проводя через пламя горелки. Фиксированный препарат погружают на 0,5—2 мин в протраву (её [ее] состав. 20%-ный р-р танина — 100,0 мл, насыщенный на холоде р-р сернокислого железа — 50,0 г, насыщенный спиртовой р-р фуксина — 10,0..

Лецитины

То же, что фосфолипиды .. ..

Дополнительный поиск Летучие Жирные Кислоты Летучие Жирные Кислоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летучие Жирные Кислоты" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летучие Жирные Кислоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа