Лецитины

106

То же, что фосфолипиды ..

Значения в других словарях
Летучие Жирные Кислоты

ЛЕТУЧИЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ , низкомолекулярные карбоновые к-ты, способные при кипячении улетучиваться с водяным паром. Служат одним из показателей качества мяса , определяемым при комплексном лабораторном анализе продукта на свежесть. Для анализа берут 25 г мясного фарша, заливают его в кругло-донной колбе 150 мл 2%-ного р-ра серной к-ты. Колбу с помощью стеклянных трубок соединяют с парообразователем и вертикальным холодильником, под к-рым помещают конич. Колбу (рис.). При нагревании воды в парообр..

Лёфлера Метод

(по имени нем. Бактериолога Ф. Лёфлера) , способ окраски жгутиковых бактерий. Взвесь исследуемой агаровой культуры ставят в термостат на 10—20 мин. Затем неск. Капель взвеси наносят на прокалённое [прокаленное] чистое предметное стекло, высушивают на воздухе и фиксируют, проводя через пламя горелки. Фиксированный препарат погружают на 0,5—2 мин в протраву (её [ее] состав. 20%-ный р-р танина — 100,0 мл, насыщенный на холоде р-р сернокислого железа — 50,0 г, насыщенный спиртовой р-р фуксина — 10,0..

Лечебная Эффективность

В ветеринарии, показатель результативности лечения больных животных. Исчисляется отношением (в % ) числа выздоровевших животных к кол-ву заболевших и подвергнутых лечению. Уровень Л. Э. Зависит от характера заболевания, применяемых методов лечения и лекарств. Препаратов, организации лечебной работы и др. Факторов. В связи с достижениями отечественной вет. Науки эффективность лечебной работы в СССР значительно возросла. Во мн. Р-нах и зонах страны она при незаразных болезнях достигает 95% и более..

Лечебница Ветеринарная

1) вет. Лечебно-профилактич. Учреждение гос. Ветеринарии, организуемое для приёма [приема] больных животных, оказания им всех видов вет. Помощи, в первую очередь амбулаторного и стационарного лечения, а также для проведения других вет. Мероприятий, Л. В. Обслуживают все категории х-в, независимо от их ведомств. Подчинения, а также х-ва граждан. Существуют участковые (ок. 4300) и городские (св. 650) Л. В. (1980). Участковые Л. В. Входят в систему учреждений районной ветеринарной станции , содержа..

Дополнительный поиск Лецитины Лецитины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лецитины" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лецитины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа