Лечебница Ветеринарная

112

1) вет. Лечебно-профилактич. Учреждение гос. Ветеринарии, организуемое для приёма [приема] больных животных, оказания им всех видов вет. Помощи, в первую очередь амбулаторного и стационарного лечения, а также для проведения других вет. Мероприятий, Л. В. Обслуживают все категории х-в, независимо от их ведомств. Подчинения, а также х-ва граждан. Существуют участковые (ок. 4300) и городские (св. 650) Л. В. (1980). Участковые Л. В. Входят в систему учреждений районной ветеринарной станции , содержатся последней, обслуживают часть терр. Адм. Р-на (5—7 колхозов и др. Х-в, неск. Населённых [населенных] пунктов). Их осн. Штат — 5 чел. (заведующий, старший вет. Врач, вет. Врач-эпизоотолог, вет. Фельдшер, вет. Санитар, уборщик-истопник), но он может быть увеличен на 1—3 единицы (вет.

Фельдшер, шофёр [шофер], конюх) при регистрации в зоне деятельности Л. В. Пунктов, неблагополучных по инфекц. Болезням животных, и наличии в её [ее] распоряжении спец. Автомобилей, авто-дезустановок или лошадей. Городские Л. В. Входят в состав станции ветеринарно-санитарной города, являющегося адм. Центром области, края или республики, имеют в штате от 4 до 7 должностей (зав. Лечебницей, вет. Врач, 1—2 фельдшера, в т. Ч. Зав. Аптекой, 1—2 санитара и др.). Типовые штаты Л. В. Утверждаются соответств. Органами союзных республик. Для Л. В. Строят спец. Типовые здания — амбулаторию и стационар. Помещения в амбулатории. Манеж для приёма [приема] больных, аптека, кабинеты специалистов, рентгеновский кабинет (в городских Л. В.), помещение для хранения биопрепаратов, материальный склад.

В стационаре — операционная (манеж), станки и денники для содержания больных животных, Л. В. Обеспечивается спец. Оборудованием, набором инструментов, запасом медикаментов и спец. Транспортом по установленным нормам. Производств. Деятельность Л. В. Определяется положениями, утверждёнными [утвержденными] МСХ СССР и вышестоящими местными органами, к-рым она подчинена, а также правилами внутр. Распорядка, утверждаемыми руководителем учреждения или главным вет, врачом р-на (города). В Л. В. Ведутся спец. Журналы учёта [учета] работы и периодически составляется установленная отчётность [отчетность]. 2) Л. В.— помещение на ферме колхоза, совхоза, в животноводч. Комплексе, конном заводе, предназначенное для выполнения лечебных процедур и др.

Вет. Работ и являющееся рабочим местом.

Значения в других словарях
Лецитины

То же, что фосфолипиды .. ..

Лечебная Эффективность

В ветеринарии, показатель результативности лечения больных животных. Исчисляется отношением (в % ) числа выздоровевших животных к кол-ву заболевших и подвергнутых лечению. Уровень Л. Э. Зависит от характера заболевания, применяемых методов лечения и лекарств. Препаратов, организации лечебной работы и др. Факторов. В связи с достижениями отечественной вет. Науки эффективность лечебной работы в СССР значительно возросла. Во мн. Р-нах и зонах страны она при незаразных болезнях достигает 95% и более..

Лечебно-профилактический Пункт

В ветеринарии, вет. Лечебно-санитарный пункт, пункт концентрации ослабленных животных, а также больных незаразными болезнями, не требующих сложного лечения. Л.-п. П. Организуются правлением колхоза, дирекцией совхоза и с.-х. Органами на отгонных пастбищах. На них проводят лечение больных животных и подкормку ослабленных и плохо упитанных, к-рые не могут содержаться в общем стаде (отаре). Л.-п. П. Возглавляет специально назначенный вет. Врач или вет. Фельдшер, или главный (старший) вет. Специалис..

Лечебно-санитарный Пункт

Ветеринарный, то же, что лечебно-профилактический пункт .. ..

Дополнительный поиск Лечебница Ветеринарная Лечебница Ветеринарная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лечебница Ветеринарная" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лечебница Ветеринарная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа