Лечение

89

, терапия, мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на восстановление здоровья и продуктивности больных животных. Л. Может быть индивидуальным, если оно направлено на восстановление здоровья одного животного, и групповым, если лечебному воздействию по единой методике подвергают десятки, сотни и даже тысячи животных. При пром. Ведении жив-ва большое значение приобретает групповое Л. Необходимые условия результативности и экономич. Эффективности лечебных мероприятий — своеврем. Выявление заболевших животных, постановка достоверного диагноза и соблюдение совр. Принципов терапии. Физиол., комплексного и активного. Физиол. Принцип предусматривает стимуляцию физиол. Механизмов организма. Комплексный — основан на совр.

Понятиях о единстве организма с окружающей его внешней средой и неразрывной связи функций органов и систем. Активный — направлен на проведение лечебных мероприятий в самых ранних стадиях развития болезни, до наступления видимых клинич. Симптомов. Для успешного Л. Больных животных вет. Специалисты должны грамотно и рационально использовать лечебные средства и методы Л. Лечебные средства — физич., химич. И биол. Факторы воздействия на организм, применяемые для Л. (см. Физиотерапия , Химиотерапия , Лекарственные средства , Биологические препараты и др.). Под методами Л. Понимают использование лечебных средств в различных сочетаниях и с определённой [определенной] целью для ликвидации патол. Процесса. В вет. Клинич. Практике применяют различные методы Л.

Этиотропное Л. Направлено непосредственно на устранение или ослабление причины болезни. К этому методу Л. Относят, напр., применение вакцин, специфич. Сывороток, бактериофага, антгельминтиков, антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов и др. Антибактериальных препаратов, удаление инородных тел хирургич. Путём [путем] и др. Патогенетич. Л. Применяют с целью мобилизации и стимуляции защитных сил организма для ликвидации уже развив- шегося патол. Процесса. К такому Л. Относятся диетотерапия, физиотерапия, лактотерапия, гемотерапия, тканевая терапия, гаммаглобулинотерапия и др. Л., регулирующее нервно-трофич. Функции, применяется гл. Обр. В хирургии (напр., новокаиновая блокада). Заместительное Л. (возместительная терапия) направлено на возмещение недостающих в организме компонентов (напр., введение в организм гормонов, витаминов, макро- и микроэлементов, изотонич.

Р-ров и др.). Симптоматич. Л. Применяется для устранения отдельных симптомов болезни, напр. Использование жаропонижающих, противокашлевых, вяжущих, слабительных средств. В большинстве случаев Л. Больных животных проводят комплексно, используя неск. Методов терапии. Лечебные мероприятия в х-вах проводят одновременно с профилактическими (см. Профилактика ) и по единому плану. Лит. Эпизоотология, под ред. Р. Ф. Сосова, 2 изд., М., 1974. Внутренние незаразные болезни с.-х. Животных, под ред. И. Г. Шарабрина, 5 изд., М., 1976..

Значения в других словарях
Лечебно-профилактический Пункт

В ветеринарии, вет. Лечебно-санитарный пункт, пункт концентрации ослабленных животных, а также больных незаразными болезнями, не требующих сложного лечения. Л.-п. П. Организуются правлением колхоза, дирекцией совхоза и с.-х. Органами на отгонных пастбищах. На них проводят лечение больных животных и подкормку ослабленных и плохо упитанных, к-рые не могут содержаться в общем стаде (отаре). Л.-п. П. Возглавляет специально назначенный вет. Врач или вет. Фельдшер, или главный (старший) вет. Специалис..

Лечебно-санитарный Пункт

Ветеринарный, то же, что лечебно-профилактический пункт .. ..

Лиазы

, класс ферментов. Катализируют реакции негидролитич. Отщепления определённых [определенных] групп от субстратов с образованием в соединениях двойных связей и реакции присоединения групп по двойным связям. К Л. Относятся гидра-тазы, дегидратазы, альдолазы, декарбоксилазы и нек-рые дезаминазы. См. Также Ферменты .. ..

Ливер

(от англ. Liver — печень) , комплект внутренних органов (лёгкие [легкие] с трахеей, сердце, печень), извлекаемый при нутровке (эвентрации) туш убойных животных в естеств. Связи с пищеводом и диафрагмой. Устаревшие назв. Л.— осердье, гусак. Для сохранения лимфатич. Узлов Л. Извлекают вместе с грудной частью аорты. При нутровке туш на бойнях, не оснащённых [оснащенных] конвейером, при Л. Оставляют и селезёнку [селезенку]. Вет.-сан. Экспертиза Л. И его лимфатич. Узлов (бронхиальных, средостенных, п..

Дополнительный поиск Лечение Лечение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лечение" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лечение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа