Мази

95

(Unguenta) , лекарств, формы для наружного применения, имеющие мягкую консистенцию. Состоят из основы и лекарств, веществ, равномерно в ней распределённых [распределенных]. В качестве основ применяют животные жиры, жирные масла, ланолин, воск пчелиный, вазелин, вазелиновое масло, парафин, обессмоленный озокерит, глину и др., а также различные комбинации названных веществ с добавлением эмульгаторов (эмульсионные основы). Если в рецепте не указана основа, М. Готовят на вазелине. Если врачом не указана концентрация лекарств, веществ, готовят М. 10%-ные. Для глазных М., если врачом основа не указана, в качестве основы применяют смесь из 10 г безводного ланолина и 90 г вазелина для глазных мазей. Концентрацию сильнодействующих веществ в М.

Указывают обязательно..

Значения в других словарях
Магния Окись

(Magnesii oxydum. ФХ) , магнезия жжёная [жженая], антацидное средство, адсорбент газов. Белый мелкий порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, не содержащей углекислоты, и в спирте. Растворим в разведённых [разведенных] соляной, серной и уксусной кислотах. Применяют при тимпаниях, гиперацидозах, отравлении препаратами тяжёлых [тяжелых] металлов, как лёгкое [легкое] слабительное средство. Дозы внутрь. Корове и лошади 10.0—25,0 г (при тимпании кр. Рог. Скоту до 100,0 г). Овце 5,0—10,0 г...

Магния Сульфат

(Magnesii SQL. ФХ) , горькая соль, английская соль, успокаивающее, спазмолитическое, слабительное средство. Бесцветные призматич. Кристаллы. Выветривающиеся на воздухе. Растворим в 1 части воды, 0,3 части кипящей воды. Действует также желчегонно и диуретически. Вызывает при соответствующих дозах расслабление скелетных мышц и сон. Местно гипертонич. Р-ры М. С. Способствуют очищению ран и более быстрому их заживлению. Применяют при коликах, засорении кишечника, отравлениях, метеоризме, дегельминти..

Мазки

Препараты, приготовленные из исследуемого материала, к-рый нанесён [нанесен] на предметное стекло. Предназначены для изучения под микроскопом. Используют чистые обезжиренные стёкла [стекла], в центр к-рых наносят бактериол. Петлёй [петлей] (предварительно подвергнутой фламбированию) каплю жидкости — культуру микробов в жидкой питательной среде, экссудат, молоко или др. Материал и равномерно размазывают её [ее] тонким слоем (1,5—2 см в диам.). Для приготовления М. Из культуры на плотной питательн..

Майская Болезнь Пчёл

То же, что пыльцевой токсикоз пчёл [пчел].. ..

Дополнительный поиск Мази Мази

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мази" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мази, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа