Мазки

121

Препараты, приготовленные из исследуемого материала, к-рый нанесён [нанесен] на предметное стекло. Предназначены для изучения под микроскопом. Используют чистые обезжиренные стёкла [стекла], в центр к-рых наносят бактериол. Петлёй [петлей] (предварительно подвергнутой фламбированию) каплю жидкости — культуру микробов в жидкой питательной среде, экссудат, молоко или др. Материал и равномерно размазывают её [ее] тонким слоем (1,5—2 см в диам.). Для приготовления М. Из культуры на плотной питательной среде вначале наносят в центр предметного стекла каплю стерильного физиол. Р-ра или дистил. Воды, затем бактериол. Петлёй [петлей] снимают часть колонии микробов, эмульгируют её [ее] в капле жидкости и размазывают взвесь микробов тонким слоем.

М. Из крови готовят путём [путем] нанесения капли крови на край предметного стекла, потом растирают её [ее] краем шлифованного предметного стекла под углом 40—45°, проводя стекло к противоположному от капли краю. Для приготовления М. Из гноя и мокроты наносят каплю материала в центр предметного стекла, затем закрывают её [ее] др. Предметным стеклом и придавливают, после чего раздвигают стёкла [стекла] в разные стороны. Этим приёмом [приемом] получают М. Сразу на 2 стёклах [стеклах]. М. Из внутр. Органов готовят путём [путем] проведения надрезанной поверхностью кусочка органа (зажатого пинцетом) по предметному стеклу или в виде отпечатков на стекле (клятч-препарат). После приготовления М. Их высушивают на воздухе при комнатной темп-ре (М.

Из вирулентных культур — под стеклянным колпаком), а затем подвергают фиксации физич. (жаром над пламенем горелки) или химич. (этиловым, метиловым спиртом, спирт-эфиром, ацетоном, хлороформом, фиксатором Буэна, осмиевой к-той и др.) методами. Фиксированные препараты окрашивают (см. Окраска микроорганизмов ) и микроскопируют (см. Микроскопия ). Лит. См. При ст. Бактериологическое исследование ..

Значения в других словарях
Магния Сульфат

(Magnesii SQL. ФХ) , горькая соль, английская соль, успокаивающее, спазмолитическое, слабительное средство. Бесцветные призматич. Кристаллы. Выветривающиеся на воздухе. Растворим в 1 части воды, 0,3 части кипящей воды. Действует также желчегонно и диуретически. Вызывает при соответствующих дозах расслабление скелетных мышц и сон. Местно гипертонич. Р-ры М. С. Способствуют очищению ран и более быстрому их заживлению. Применяют при коликах, засорении кишечника, отравлениях, метеоризме, дегельминти..

Мази

(Unguenta) , лекарств, формы для наружного применения, имеющие мягкую консистенцию. Состоят из основы и лекарств, веществ, равномерно в ней распределённых [распределенных]. В качестве основ применяют животные жиры, жирные масла, ланолин, воск пчелиный, вазелин, вазелиновое масло, парафин, обессмоленный озокерит, глину и др., а также различные комбинации названных веществ с добавлением эмульгаторов (эмульсионные основы). Если в рецепте не указана основа, М. Готовят на вазелине. Если врачом не ука..

Майская Болезнь Пчёл

То же, что пыльцевой токсикоз пчёл [пчел].. ..

Макраканторинхозы

(Масrаcanthorhynchoses) , гельминтозы свиней и плотоядных, вызываемые акантоцефалами (скребнями) рода Macracanthorhynchuscem. Oligacanthorhynchidae, паразитирующими в кишечнике. М. Свиней распространён [распространен] в Венгрии, Румынии, Югославии. Италии, Бразилии, Аргентине, Мексике, а также в странах Сев. Америки. В СССР — в Белоруссии, Грузии, на Украине, на Ю. И 3, Европ. Части РСФСР, Д, Востоке. М. Плотоядных регистрируется очагами в Ср. Азии,Азербайджане, на Украине, в Забайкалье. Этиолог..

Дополнительный поиск Мазки Мазки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазки" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа