Малярия Птиц

108

(Plasmodiosis) , инвазионная болезнь, вызываемая простейшими рода Plasmodium сем. Plasmodiidae, паразитирующими в эритроцитах и клетках РЭС птиц. У различных отрядов птиц паразитируют 16 видов плазмодиев, развитие к-рых в организме птиц происходит путём [путем] шизогонии и гаметогонии, а в комарах-переносчиках — путём [путем] спорогонии. Регистрируется у кур на о. Шри-Ланка, в Бразилии, Мексике. Фазанов в США. Индеек в Вост. Африке. В СССР возбудителей М. П. Не обнаружено. У кур паразитируют PI. Gallinaceum и PI. Juxtanudeare, фазанов — PL lophu-гае, индеек — PI. Durae, диких птиц и домашних голубей — PI. Relictum. К заражению восприимчивы все породы кур. Переносчики плазмодиев птиц — комары из родов. Culex, Aedes, Armigeres, Mansonia, Anopheles, Theobaldia.

Переболевшие птицы длительное время остаются носителями возбудителя М. П. Болезнь протекает доброкачественно. Темп-pa тела 43,0—43,5°С, состояние птиц подавленное, аппетит отсутствует, перья взъерошены, дыхание затруднено, развиваются признаки анемии. При вскрытии характерны сильная анемия органов и тканей, увеличение селезёнки [селезенки] и печени. Капилляры селезёнки [селезенки] растянуты лимфоцитами и инвазированными эритроцитами. Ретикулоэндотелий и макрофаги содержат зёрна [зерна] пигмента, в костном мозге гиперплазия и расширение венозных синусов. Диагноз ставят на основании микроскопии окрашенных по Романовскому мазков крови (обнаружение эритроцитарных форм плазмодиев). В сомнительных случаях применяют биопробу (внутрибрюшинное введение исследуемой крови восприимчивой к малярии птице).

Лечение. Наиболее эффективны бигумаль, акрихин, плазмоцид и нек-рые др. Шизотропные и действующие на гаметоциты препараты. Профилактика. Изоляция больных птиц, уничтожение переносчиков плазмодиев. Лит. [Марков А. А.], Малярия птиц, в кн. Болезни птиц, М., 1962..

Значения в других словарях
Малокровие

То же, что анемия .. ..

Малоплодие

Рождение меньшего числа плодов у животных по сравнению с обычным. Чаще наблюдается у свиней. Причины М. Погрешности в кормлении, Родственное разведение, неполноценность производителя. Чаще — результат Дисфункции яичников, резорбции плодов, их мумификации и мацерации во время беременности.. ..

Манна Метод

[по имени амер. Гистолога Г. Манна (G. Mann)], способ окраски тонких клеточных структур, а также нейроглин и телец Бабеша—Негри. Срезы окрашивают в течение 24 ч смесью 1 % -ного р-ра метиленовой сини и 1 % -ного водного р-ра эозина, промывают в воде, обезвоживают в абсолютном спирте (срезы становятся синими). Затем обрабатывают р-ром (4 капли 1%-ного р-ра едкого натра и 50 мл 99,8%-ного спирта). После покраснения срезы ополаскивают в абсолютном спирте и затем в воде. Через 1—2 мин срезы помещают..

Манник Водяной

(Glyceria aqatica) , многолетнее ядовитое растение сем. Злаковых. Растёт [Растет] в поймах рек, по берегам озёр [озер], на болотах. Токсич. Вещество М. В.— цианогенный гликозид, распадающийся в организме животных с образованием синильной кислоты , к-рая нарушает внутриклеточное дыхание. Растение опасно для с.-х. Животных только при поедании его в свежем виде. В сене М. Безвреден. Отравление животных развивается в течение 20—30 мин. При тяжёлой [тяжелой] интоксикации смерть наступает через 15—20 ..

Дополнительный поиск Малярия Птиц Малярия Птиц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малярия Птиц" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малярия Птиц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа