Манник Водяной

147

(Glyceria aqatica) , многолетнее ядовитое растение сем. Злаковых. Растёт [Растет] в поймах рек, по берегам озёр [озер], на болотах. Токсич. Вещество М. В.— цианогенный гликозид, распадающийся в организме животных с образованием синильной кислоты , к-рая нарушает внутриклеточное дыхание. Растение опасно для с.-х. Животных только при поедании его в свежем виде. В сене М. Безвреден. Отравление животных развивается в течение 20—30 мин. При тяжёлой [тяжелой] интоксикации смерть наступает через 15—20 мин после появления клинич. Признаков. Характерный признак отравления — вишнёво-красный [вишнево-красный] цвет видимых слизистых оболочек. Лечение проводят как можно быстрее. Применяют внутривенно 5—10%-ный р-р натрия тиосульфата, 0,5—1%-ный р-р натрия азотистокислого, 0,5—1%-ный р-р метиленового синего, 25—30%-ный р-р глюкозы.

См. Также Ядовитые растения ..

Значения в других словарях
Малярия Птиц

(Plasmodiosis) , инвазионная болезнь, вызываемая простейшими рода Plasmodium сем. Plasmodiidae, паразитирующими в эритроцитах и клетках РЭС птиц. У различных отрядов птиц паразитируют 16 видов плазмодиев, развитие к-рых в организме птиц происходит путём [путем] шизогонии и гаметогонии, а в комарах-переносчиках — путём [путем] спорогонии. Регистрируется у кур на о. Шри-Ланка, в Бразилии, Мексике. Фазанов в США. Индеек в Вост. Африке. В СССР возбудителей М. П. Не обнаружено. У кур паразитируют PI...

Манна Метод

[по имени амер. Гистолога Г. Манна (G. Mann)], способ окраски тонких клеточных структур, а также нейроглин и телец Бабеша—Негри. Срезы окрашивают в течение 24 ч смесью 1 % -ного р-ра метиленовой сини и 1 % -ного водного р-ра эозина, промывают в воде, обезвоживают в абсолютном спирте (срезы становятся синими). Затем обрабатывают р-ром (4 капли 1%-ного р-ра едкого натра и 50 мл 99,8%-ного спирта). После покраснения срезы ополаскивают в абсолютном спирте и затем в воде. Через 1—2 мин срезы помещают..

Марека Болезнь

[по имени венг. Учёного [ученого] Й. Марека (J. Marek)], неиролимфоматоз птиц, инфекционная болезнь птиц, характеризующаяся при остром течении чрезвычайной контагиозностью и пролиферацией лимфоретикулярной ткани во внутр. Органах, коже и мышцах, при хронич. Течении (классич. Форма) поражением периферич. Нервных стволов, а также депигментацией радужной оболочки глаза и деформацией зрачка. Форма болезни с острым течением в 70-х гг. 20 в. Широко распространилась во всех странах с развитым пром. Пти..

Маркёр

Генетический (франц. Marqueur, от marquer — отмечать), признак, по к-рому различаются штаммы (линии) организмов (клеток), используемых в генетич. Анализе. Термин “М.” применяется обычно в генетике микроорганизмов и соматич. Клеток. На основании результатов скрещиваний мутантных штаммов отдельных видов бактерий с различными М. Определено положение различных генов в хромосомах (в т. Ч. Контролирующих признаки антигенности, вирулентности, лекарственной устойчивости и др.) и составлены генетич. Карт..

Дополнительный поиск Манник Водяной Манник Водяной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манник Водяной" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манник Водяной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа