Марека Болезнь

143

[по имени венг. Учёного [ученого] Й. Марека (J. Marek)], неиролимфоматоз птиц, инфекционная болезнь птиц, характеризующаяся при остром течении чрезвычайной контагиозностью и пролиферацией лимфоретикулярной ткани во внутр. Органах, коже и мышцах, при хронич. Течении (классич. Форма) поражением периферич. Нервных стволов, а также депигментацией радужной оболочки глаза и деформацией зрачка. Форма болезни с острым течением в 70-х гг. 20 в. Широко распространилась во всех странах с развитым пром. Птицеводством. Этиология. Возбудитель М. Б.— ДНК-содержащий вирус, размножающийся в ядрах поражённых [пораженных] клеток, относится к роду Herpesvirus группы В сем. Herpesviridae (см. Герпесвирусы ). Все известные штаммы вируса родственны по антигенной структуре, но различны по степени патогенности.

Предполагают, что высоковирулентные штаммы обусловливают острое течение болезни, а менее вирулентные — хроническое. Зрелые вирионы обнаруживают в клетках эпителия перьевых фолликулов, при отторжении к-рых возбудитель попадает во внешнюю среду, где может сохраняться (в помёте [помете], подстилке и пыли) в течение 1 года. Эпизоотология, Болеют преим. Куры. Зарегистрированы случаи М. Б. У индеек, уток, лебедей, фазанов, куропаток и перепелов. Восприимчивость кур разных пород и линий неодинакова. Болезнь проявляется в основном у 1—5-месячных птиц. Источник возбудителя инфекции — клинически больные птицы и латентно переболевающие птицы — вирусоносители. Для М. Б. Характерны широта распространения и пожизненное вирусоносительство.

Передача возбудителя происходит в основном аэрогенно. Занос болезни возможен при ввозе птиц и инкубационных яиц (поверхностная контаминация) из неблагополучных х-в. Факторы передачи вируса — продукты убоя больной птицы, предметы ухода. Вспышки остро протекающей М. Б. Могут быть значительными, а при хроническом течении наблюдают единичные случаи. Заболеваемость возрастает при неудовлетворительных условиях содержания и кормления птиц. Иммунитет недостаточно изучен. После вакцинации продуцируются гуморальные антитела, интерферон. Имеет значение и клеточный иммунитет. Течение и симптомы. В экспериментах инкубационный период продолжается от неск. Суток до 4 нед при остром течении и от 5 нед до 7 мес при хроническом. При остром течении симптомы болезни нехарактерны.

Слабость, угнетение, истощение. Нервные явления сравнительно редки. При хронич. Течении при невральной форме у кур вначале отмечают скованную походку, затем хромоту, парезы и параличи ног и крыльев, атрофию мышц (рис. 1). При окулярной форме радужная оболочка глаз постепенно приобретает серый цвет, зрачок неправильной формы, иногда суженный до едва заметной точки (рис. 2), что приводит к слепоте. Патологоанатомические изменения. При остром течении в яичнике, почках, печени, сердце, лёгких [легких], реже в др. Внутр. Органах, коже и мышцах обнаруживают опухолевидные разрастания. Очаговые и диффузные инфильтраты состоят в основном из клеток лимфоидгого ряда и ретикулярных элементов, отдельных псевдоэозинофилов и плазматич.

Клеток. При хронич. Течении характерны изменения нервов поражённых [пораженных] конечностей (седалищного, плечевого), пояснично-крестцового и плечевого нервных сплетений (рис. 3). Нервные стволы утолщены, становятся матовыми, серо-белыми. Гистологически выявляют их инфильтрацию лимфоидными клетками. Устанавливают изменения радужной оболочки и зрачка, отёк [отек] зрительного нерва. Диагноз ставят на основании эпизостол., клинич. И особенно патологоморфологич. Данных, а также результатов лабораторного исследования (вирусологического и серологического). Биопробы на цыплятах, куриных эмбрионах или в культуре клеток позволяют выявить вирус. Метод флуоресцирующих антител (МФА) обеспечивает индикацию и идентификацию вируса в первичном патол.

Материале и культуре клеток,а также выявление специфич. Антител в сыворотке крови птиц. Реакцию диффузионной преципитации используют для выявления антител в крови и для обнаружения и идентификации вирусного антигена в перьевых фолликулах.М. Б. Дифференцируют от лимфоидного лейкоза,инфекц. Энцефаломиелита, листериоза, кормовой энцефаломаляции, авитаминозов. Лечение не разработано. Профилактика и меры борьбы. Общая профилактика М. Б. Включает строгое соблюдение вет.-сан. И зоогигиенич. Правил, приобретение племенного молодняка и инкубационных яиц только из благополучных х-в, изолированнее выращивание птицы разных возрастных групп. В неблагополучных х-вах обязательна дезинфекция инкубационных яиц, большое значение имеет обезвреживание (фильтрование) воздуха при вентиляции инкубаторов, инкубаториев и птичников.

Родительские стада рекомендуется комплектовать 2—3-месячным молодняком из благополучных х-в. Значительно снижает экономич. Ущерб поголовная иммунизация суточных цыплят вирусвакциной. Но более перспективно выведение пород и линий птицы, генетически резистентных к М. Б. Подозрительную по заболеванию птицу немедленно удаляют. При значит. Вспышках М. Б. Целесообразен убой всех птиц неблагополучных групп с последующей очисткой и дезинфекцией помещений, оборудования и инвентаря. Обязательна дезинфекция пуха и пера. Лит. Борисова С. П., Нейролимфоматоз, в кн. Болезни птиц, 2 изд., М., 1071, с. 45-52. Деревлева Т. А., Зубцова Р. А., Применение вирусвакцины против болезни Марека, “Ветеринария”, 1976, № 6, с. 53-54. Коровин Р. Н., Современное состояние, перспективы изучения и организация мер борьбы с болезнью Марека, в кн.

Профилактика болезней с.-х. Животных в промышленном животноводстве, М., 1975, с. 269-79..

Значения в других словарях
Манна Метод

[по имени амер. Гистолога Г. Манна (G. Mann)], способ окраски тонких клеточных структур, а также нейроглин и телец Бабеша—Негри. Срезы окрашивают в течение 24 ч смесью 1 % -ного р-ра метиленовой сини и 1 % -ного водного р-ра эозина, промывают в воде, обезвоживают в абсолютном спирте (срезы становятся синими). Затем обрабатывают р-ром (4 капли 1%-ного р-ра едкого натра и 50 мл 99,8%-ного спирта). После покраснения срезы ополаскивают в абсолютном спирте и затем в воде. Через 1—2 мин срезы помещают..

Манник Водяной

(Glyceria aqatica) , многолетнее ядовитое растение сем. Злаковых. Растёт [Растет] в поймах рек, по берегам озёр [озер], на болотах. Токсич. Вещество М. В.— цианогенный гликозид, распадающийся в организме животных с образованием синильной кислоты , к-рая нарушает внутриклеточное дыхание. Растение опасно для с.-х. Животных только при поедании его в свежем виде. В сене М. Безвреден. Отравление животных развивается в течение 20—30 мин. При тяжёлой [тяжелой] интоксикации смерть наступает через 15—20 ..

Маркёр

Генетический (франц. Marqueur, от marquer — отмечать), признак, по к-рому различаются штаммы (линии) организмов (клеток), используемых в генетич. Анализе. Термин “М.” применяется обычно в генетике микроорганизмов и соматич. Клеток. На основании результатов скрещиваний мутантных штаммов отдельных видов бактерий с различными М. Определено положение различных генов в хромосомах (в т. Ч. Контролирующих признаки антигенности, вирулентности, лекарственной устойчивости и др.) и составлены генетич. Карт..

Маршаллагиозы

(Marshallagioses) , гельминтозы овец, коз и диких жвачных, вызываемые нематодами рода Marshallagia сем. Trichostrongylidae, паразитирующими в сычуге. М. Распространены преим. В засушливых местностях с резко континентальным климатом. Возбудители М.— гл. Обр. М. Marshalli и М. Mongolica. Головной конец без кутикулярного вздутия и цервикальных крыльев. Цервикальные сосочки направлены назад. Маршаллагии развиваются по стронгилидному типу, но отличаются тем, что первая линька у них происходит в яйце...

Дополнительный поиск Марека Болезнь Марека Болезнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марека Болезнь" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марека Болезнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа