Маркёр

110

Генетический (франц. Marqueur, от marquer — отмечать), признак, по к-рому различаются штаммы (линии) организмов (клеток), используемых в генетич. Анализе. Термин “М.” применяется обычно в генетике микроорганизмов и соматич. Клеток. На основании результатов скрещиваний мутантных штаммов отдельных видов бактерий с различными М. Определено положение различных генов в хромосомах (в т. Ч. Контролирующих признаки антигенности, вирулентности, лекарственной устойчивости и др.) и составлены генетич. Карты. Для скрещиваемых соматич. Клеток М. Могут служить отдельные ферментативные, антигенные и др. Свойства. М. Структуры популяции являются также любые дискретные наследственно обусловленные признаки (фены) у животных и растений. Напр., по частотам выявления особей с белым кончиком хвоста хорошо различаются популяции водяных крыс..

Значения в других словарях
Манник Водяной

(Glyceria aqatica) , многолетнее ядовитое растение сем. Злаковых. Растёт [Растет] в поймах рек, по берегам озёр [озер], на болотах. Токсич. Вещество М. В.— цианогенный гликозид, распадающийся в организме животных с образованием синильной кислоты , к-рая нарушает внутриклеточное дыхание. Растение опасно для с.-х. Животных только при поедании его в свежем виде. В сене М. Безвреден. Отравление животных развивается в течение 20—30 мин. При тяжёлой [тяжелой] интоксикации смерть наступает через 15—20 ..

Марека Болезнь

[по имени венг. Учёного [ученого] Й. Марека (J. Marek)], неиролимфоматоз птиц, инфекционная болезнь птиц, характеризующаяся при остром течении чрезвычайной контагиозностью и пролиферацией лимфоретикулярной ткани во внутр. Органах, коже и мышцах, при хронич. Течении (классич. Форма) поражением периферич. Нервных стволов, а также депигментацией радужной оболочки глаза и деформацией зрачка. Форма болезни с острым течением в 70-х гг. 20 в. Широко распространилась во всех странах с развитым пром. Пти..

Маршаллагиозы

(Marshallagioses) , гельминтозы овец, коз и диких жвачных, вызываемые нематодами рода Marshallagia сем. Trichostrongylidae, паразитирующими в сычуге. М. Распространены преим. В засушливых местностях с резко континентальным климатом. Возбудители М.— гл. Обр. М. Marshalli и М. Mongolica. Головной конец без кутикулярного вздутия и цервикальных крыльев. Цервикальные сосочки направлены назад. Маршаллагии развиваются по стронгилидному типу, но отличаются тем, что первая линька у них происходит в яйце...

Масло Животное

Молочный пищевой продукт, получаемый путём [путем] сбивания сладких или сквашенных сливок. Состоит преим. Из молочного жира и остальных составных частей молока . Различают сливочное и топлёное [топленое] (вытопленный молочный жир) масла. Сливочное масло вырабатывают из пастеризованных сливок с использованием (кисло-сливочное) или без использования (сладкосливочное) чистых культур молочнокислых бактерий. Для выработки масла используют только молоко 1-го сорта (класса). Выпускают следующие виды сл..

Дополнительный поиск Маркёр Маркёр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркёр" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркёр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа