Навозосжигательная Печь

146

Предназначена для сжигания навоза из вагонов 3-й категории на ж.-д. Дезинфекционнопромывочной станции. Загрузка навоза в Н. П. (рис.) производится след. Образом. Кюбель, загружаемый навозом непосредственно в вагонах, подаётся [подается] тельфером в загрузочную камеру. Из кюбеля навоз выгружается на закрытый нижний клапан загрузочной камеры. После удаления кюбеля верхняя крышка камеры закрывается, нижний клапан открывается и навоз проваливается на сушильную решётку [решетку], где испаряется влага, содержащаяся в навозе. Подсушенный навоз поступает в топку и сгорает там в смеси с дополнит. Топливом (уголь, дрова и др.). Для ускорения сушки навоза в Н. П. Предусмотрена рециркуляция топочных газов с помощью дымососа, перекачивающего дым из борова под сушильную решётку [решетку].

Удаление золы из-под колосниковой решётки [решетки] Н. П. Производится с помощью выдвижных металлич. Ящиков, к-рые транспортируются тельфером на специально отведённую [отведенную] площадку, где золу высыпают и закапывают в землю..

Значения в других словарях
Мята Перечная

(Mentha piperita) , многолетнее травянистое эфирномасличное растение сем. Губоцветных. Для лечебных целей применяют листья М. П. (Folium Menthae piperitae. ФХ), собираемые во время цветения, и масло М. П. (Oleum Menthae piperitae. ФХ). Гл. Составные части масла. L —ментол и эфиры ментола с уксусной, валериановой и др. К-тами. Настои листьев М. П. (1:20—1:50) применяют наружно как противовоспалит. Средство и внутрь (1:10 — 1:100) для улучшения пищеварения, прекращения брожения, как противоспазмат..

Навоз

Ценное органич. Удобрение, состоящее из экскрементов животных, жидких отходов ферм и подстилочного материала (солома, торф, опилки). Н. Содержит большое кол-во минеральных и органич. Веществ. Внесение к-рых в почву повышает её [ее] питательные свойства. В зависимости от метода содержания животных и системы уборки помещения различают Н. Жидкий, полужидкий и твёрдый [твердый]. Жидкий навоз получается при содержании животных на щелевых полах без подстилки и при самотёчной [самотечной] и смывной сис..

Навозохранилище

Сооружение, используемое для хранения навоза и приготовления из него удобрения, а при возникновении заразных болезней животных — для обеззараживания навоза. Н. Строят на расстоянии не менее 60 м от животноводч. Зданий и 500—2000 м от жилых застроек в сторону направления господствующих ветров и за пределами фермы. Терр. Н. Ограждается изгородью выс. Не менее 1,5 м и защищается многолетними насаждениями (шир. 10м), имеет подъездную дорогу с твёрдым [твердым] покрытием шир. 3,5 м, с обочинами по 1 ..

Нагана

(Nagana, Ngana), инвазионная болезнь домашних животных, вызываемая простейшим Trypanosoma brucei рода Trypanosoma и характеризующаяся лихорадкой и отёками [отеками]. Распространена в Африке. Трипаносома — полиморфный паразит дл. От 12 до 35 мкм, шир. 1,5—3,5 мкм. Имеет сильно развитую мембрану и маленький кинетопласт, расположенный субтерминально. Обладает замедленным движением. К заражению восприимчивы все виды домашних и лабораторных животных, а также обезьяны. Источник возбудителя Н.— больные..

Дополнительный поиск Навозосжигательная Печь Навозосжигательная Печь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навозосжигательная Печь" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навозосжигательная Печь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа