Нейрогуморальная Регуляция

126

Нервногуморальная регуляция, совместное регулирующее, координирующее и интегрирующее влияние нервной системы и химич. Веществ, циркулирующих в крови, лимфе и тканевой жидкости (медиаторов , гормонов и др.) на физиол. Процессы в организме. Н. Р. Способствует поддержанию постоянства внутр. Среды организма (гомеостаза) и его приспособлению к меняющимся условиям окружающей среды. Участие в Н. Р. Гормонов позволяет говорить о едином нейрогуморально-гормональном механизме регуляции функций в организме. Нервная регуляция (HP) — один из осн. Механизмов саморегуляции функций. Складывается из сложных взаимоотношений безусловных и условных рефлексов. Характеризуется строгой направленностью и быстротой действия. Это обеспечивается выделением медиатора (под влиянием быстро распространяющегося нервного импульса) непосредственно на иннервируемые клетки, имеющие соответствующие рецепторы.

Чем сложнее и выше организация животного, тем в большей степени его функции находятся под контролем нервной системы. Гуморальная регуляция (ГР) осуществляется химич. Веществами, к-рые вырабатываются органами и тканями в процессе жизнедеятельности. Нек-рые из них образуются во всех тканях (углекислый газ) или во мн. Тканях (гистамин), другие — в отдельных органах (ренин). ГР — эволюционно более древняя по сравнению с HP. Исключение составляют гормоны, возникшие в процессе филогенеза позднее нервной системы. ГР осуществляется в 200—20 тыс. Раз медленнее HP и действует по принципу “всем-всем-всем”. Нервная и гуморальная регуляции функций взаимообусловлены (связующее звено — нейросекреторные клетки) и образуют единую Н.

Р. Так, передатчиком возбуждения является гуморальный компонент (медиатор), в то же время деятельность мн. Желез внутр. Секреции контролируется нервной системой. Н. Р. Может реализоваться следующим путём. [путем:] ц. Н. С. →. Гипоталамус (рилизинг-гормоны) →. Гипофиз (тропные гормоны) →. Органы и ткани..

Значения в других словарях
Нейбауера Проба

На уробилин мочи (по имени нем. Учёного [ученого] О. Нейбауера, 1903), колориметрич. Метод определения уробилина в моче. К неск. Миллилитрам свежей, охлаждённой [охлажденной] мочи добавляют реактив Эрлиха из расчёта [расчета] 1 каплю реактива на 1 мл мочи. Пробу считают положительной, если моча окрашивается в красный цвет в течение 30 с, отрицательной — более 30 с. Смесь нельзя нагревать, т. К. При этом образуются побочные комплексные соединения, к-рые могут изменить ход реакции.. ..

Нейроглия

См. Нервная ткань .. ..

Нейролептаналгезия

(от греч. Neuron — нерв, leptos — схватываемый и analgesia — отсутствие боли, бесчувственность), наркозоподобное состояние, возникающее после применения сильно- и быстродействующих аналгетич. И нейролептич. Средств. В результате Н. Угнетается ц. Н. С. (таламус, гипоталамус и ретикулярная формация). Н. Сопровождается потерей болевой чувствительности, адинамией и нейровегетативным торможением. Н. Наиболее эффективно достигается у собак внутримышечной инъекцией фентанила (0,04 мг на 1 кг массы живо..

Нейролептические Средства

Нейролептики, лекарственные средства, ослабляющие реакцию ц. Н. С. На экзогенные и эндогенные раздражители. При этом подавляется чувство страха и агрессивность. В более высоких дозах действует снотворно и наркотически. Н. С. Влияют на ретикулярную формацию мозга путём [путем] устранения её [ее] активирующего действия на кору больших полушарий, а также тормозят проведение возбуждения в нек-рых звеньях центральной и периферич. Нервной системы. В вет. Практике из Н. С. Применяют аминазин , пропазин..

Дополнительный поиск Нейрогуморальная Регуляция Нейрогуморальная Регуляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейрогуморальная Регуляция" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейрогуморальная Регуляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа