Нейтрализации Реакция

146

В микробиологии, серологич. Реакция определения иммунологич. Специфичности антигенов и антител по феномену утраты их биол. Активности после взаимодействия. Н. Р. Применяют гл. Обр. В вирусологич. Исследовании для типирования вирусов, титрования антител и для ретроспективной диагностики вирусных болезней (напр., ньюкаслской болезни, классич. Чумы птиц). В этом случае Н. Р. Основана на свойстве специфич. Антител нейтрализовать инфекц. Активность вирусов. Реакцию ставят в культуре клеток, на куриных эмбрионах и животных. Смесь сыворотки и вируса выдерживают 1—2 ч при t 37°C и вводят в эмбрионы, животным или в пробирки с клеточной культурой. Оценку результатов Н. Р. Проводят. 1) путём [путем] вычисления индекса нейтрализации, т. Е. Кол-ва инфекц.

Доз вируса, нейтрализованного сывороткой, по сравнению с контролем. 2) путем определения предельного разведения сыворотки, погасившего инфекц. Действие 10— 100 IД50 вируса в 50% заражённых [зараженных] клеточных культур, и принимают его за титр антител. В культурах клеток Н. Р. Учитывают по цитопатич. Действию вируса, образованию негативных колоний (бляшек), гемадсорбции и цветной пробе. Для диагностики вирусных болезней исследуют парные пробы сыворотки, полученные от одних и тех же животных в начале болезни и через 2—3 нед. Увеличение титра антител к известному вирусу в пробах, взятых повторно, в 4 и более раз свидетельствует об этиологич. Роли данного вируса в заболевании. Лит. Руководство по ветеринарной вирусологии, под ред.

В. Н. Сюрина, М., 1966, г. 153-89..

Значения в других словарях
Нейросекреция

(от греч. Neuron — нерв и лат. Secretio — отделение) , выработка и выделение особыми нервными клетками (нейросекреторными) специфич. Физиологически активных веществ — нейрогормонов (нейросекретов), регулирующих деятельность нек-рых эндокринных желез и др. Органов. Все нервные клетки способны синтезировать и секретировать физиологически активные вещества. Обычные нервные клетки вырабатывают медиаторы , оказывающие локальный эффект в месте их выделения. Нейрогормоны, выделяемые в кровь или межткан..

Нейротоксины

Токсины бактерий, оказывающие вредное действие на нервную ткань. К ним относятся гл. Обр. Токсины анаэробов (напр., возбудитель столбняка).. ..

Нейтропения

(от нейтрофилы и греч. Penia — бедность, нужда), уменьшение кол-ва нейтрофилов в крови. Наблюдается при нек-рых вирусных болезнях, микотоксикозах, передозировках и длит. Применении сульфаниламидных препаратов, лучевой болезни вследствие функциональной недостаточности костного мозга.. ..

Нейтрофилия

Увеличение кол-ва нейтрофилов в крови. Может быть относительным и абсолютным (см. Лейкоцитарная формула , Лейкоцитарный профиль ).. ..

Дополнительный поиск Нейтрализации Реакция Нейтрализации Реакция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейтрализации Реакция" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейтрализации Реакция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа