Нейтропения

77

(от нейтрофилы и греч. Penia — бедность, нужда), уменьшение кол-ва нейтрофилов в крови. Наблюдается при нек-рых вирусных болезнях, микотоксикозах, передозировках и длит. Применении сульфаниламидных препаратов, лучевой болезни вследствие функциональной недостаточности костного мозга..

Значения в других словарях
Нейротоксины

Токсины бактерий, оказывающие вредное действие на нервную ткань. К ним относятся гл. Обр. Токсины анаэробов (напр., возбудитель столбняка).. ..

Нейтрализации Реакция

В микробиологии, серологич. Реакция определения иммунологич. Специфичности антигенов и антител по феномену утраты их биол. Активности после взаимодействия. Н. Р. Применяют гл. Обр. В вирусологич. Исследовании для типирования вирусов, титрования антител и для ретроспективной диагностики вирусных болезней (напр., ньюкаслской болезни, классич. Чумы птиц). В этом случае Н. Р. Основана на свойстве специфич. Антител нейтрализовать инфекц. Активность вирусов. Реакцию ставят в культуре клеток, на курины..

Нейтрофилия

Увеличение кол-ва нейтрофилов в крови. Может быть относительным и абсолютным (см. Лейкоцитарная формула , Лейкоцитарный профиль ).. ..

Нейтрофилы

(от лат. Neuter — ни тот, ни другой и греч. Phileo — люблю), одна из форм зернистых лейкоцитов — у позвоночных животных и человека. Обладают хорошо выраженной фагоцитарной активностью. См. Также Кровь .. ..

Дополнительный поиск Нейтропения Нейтропения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейтропения" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейтропения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа