Нутталлиоз

82

(Nuttalliosis) , трансмиссивная, протозойная болезнь непарнокопытных, преим. Лошадей, вызываемая эндоглобулярным одноклеточным паразитом Nuttallia equi. Распространён [Распространен] во мн. Странах Африки, Европы, Азии, Юж. Америки, в Австралии. На терр. СССР в большинстве ранее неблагополучных зон Н. Лошадей регистрируется в основном как нутталлионосительство. Этиология. Нутталлии — паразиты эритроцитов. Преим. Округлые, разных размеров, имеют характерную форму в виде “мальтийского креста”. В СССР существуют различные по вирулентности и морфологии штаммы возбудителя, что обусловлено развитием их в разных видах клещей-переносчиков. Нутталлии, встречающиеся в юж. Зонах и передающиеся через клещей рода Hyalomma и Rhipicephalus turanicus, имеют более крупные размеры и обладают большей вирулентностью, тогда как нутталлии ср.

И вост. Зон, переносимые клещами рода Dermacentor,— мелкие и обладают слабой вирулентностью. В местах распространения клещей родов Hyalomma и Dermacentor в организме лошадей циркулируют оба штамма. Эпизоотология. Болеют лошади, ослы, мулы и зебры. Перенос возбудителя (в СССР) осуществляется восемью видами иксодовых клещей в половозрелой фазе. Н. Plumbeum, H. Scupense, D. Marginatus, D. Pictus, D. Nuttalli, D. Silvarum, Rh. Turanicus и Rh. Bursa. Тип передачи — трансовариальный, трансфазный и в пределах одной половозрелой фазы переносчика при прерывистом питании. В отличие от пироплазмоза , осн. Резервент нутталлий в природе — организм теплокровного хозяина. Сезон заболевания связан с активностью половозрелой фазы клещей, поэтому Н.

Регистрируется в основном весной и летом, но при заносе клещей с сеном, собранным с заклещёванных [заклещеванных] угодий, возможны случаи заболевания и в др. Сезоны года. Иммунитет. Переболевшие животные приобретают состояние премуниции на различный срок. Течение и симптомы. Инкубац. Период 1—2, иногда 3 нед. Течение болезни острое, подострое и редко хроническое. Острое течение обычно наблюдают при заражении возбудителем юж. Штамма. Темп-pa тела повышена до 40— 41,5°С. Отмечают состояние угнетения, снижение аппетита, учащение пульса и дыхания, желтушность слизистых оболочек, уменьшение кол-ва эритроцитов и содержания гемоглобина, атонию кишечника. В тяжёлых [тяжелых] случаях — кровоизлияния на слизистых оболочках и гемоглобинурия.

Смерть может наступить в первые 2 нед болезни, однако чаще животные выздоравливают, после чего наступает длит. Паразитоносительство. Подострое течение характерно для Н. Средних широт (заражение через клещей рода Dermacentor) и сопровождается теми же, но менее выраженными признаками. Патологоанатомические изменения. Характерна резко выраженная желтушность слизистых и серозных оболочек и подкожной клетчатки. Лимфоузлы сочные, увеличенные, с кровоизлияниями. Под эпи- и эндокардом — кровоизлияния, миокард дряблый. Селезёнка [селезенка] увеличена. В мочевом пузыре моча нередко красного цвета. Диагноз осн. На симптомах болезни, эпизоотол. Данных. Подтверждается результатами микроскопии мазков из периферии, крови от больных животных.

Рекомендуется серологич. Метод диагностики, особенно нутталлионосительства. Лечение. Флавакридин (трипафлавин), пироилазмин (акаприн), азидин (беренил), сульфантрол в соответствии с наставлениями по их применению. Эффективен диамидин в дозе 5 мг на 1 кг массы животного внутримышечно, однократно. Препарат используют и для санации организма нутталлионосителей в этой же дозе внутримышечно четырёхкратно [четырехкратно] (с интервалом 72 ч) в 10%-ном водном р-ре. Профилактика. Уничтожение клещей-переносчиков акарицидами и с помощью агромелиоративных мероприятий. Профилактич. Введение диамидина один раз в месяц..

Значения в других словарях
Нуклеотиды

Природные соединения, в состав молекул к-рых входят пуриновое или пиримидиновое основание, рибоза или дезоксирибоза и один или неск. Остатков фосфорной к-ты. Н. Широко распространены в природе как в свободном виде, так и в составе динуклеотидов и нуклеиновых кислот (полинуклеотиды), важнейших коферментов и др. Биологически активных соединений.. ..

Нумерация Туш

Обозначение при обработке туш одним и тем же номером мясной туши, головы, ливера, кишечника и шкуры убойных животных. Н. Т. Позволяет на любой стадии технологич. Процесса первичной переработки скота установить принадлежность внутр. Органов, головы и шкуры к определённой [определенной] туше и устранить обезличивание продуктов убоя больных животных. Контроль за Н. Т. Осуществляют вет. Врачи цеха мясокомбината. См. Также Производственно-ветеринарный контроль .. ..

Ньюкаслская Болезнь

Ньюкасла болезнь, и псевдочума птиц (Pseudopestis avium), азиатская чума птиц, высококонтагиозная вирусная болезнь, гл. Обр. Куриных, характеризующаяся пневмонией, энцефалитом и множеств. Точечными геморрагич. Поражениями внутренних органов. Н. Б. Распространена на всех континентах земного шара, кроме Австралии. Экономич. Ущерб, причиняемый Н. Б., значителен. При остром течении Н. Б. Летальность среди молодняка достигает 100%. Переболевшие цыплята плохо растут. Н. Б. Описана и у человека. Этиоло..

Обволакивающие Средства

См. Слизистые средства .. ..

Дополнительный поиск Нутталлиоз Нутталлиоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нутталлиоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нутталлиоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа