Обеззараживание Воздуха

97

Уничтожение возбудителей инфекц. Болезней в воздухе. О. В. Осуществляют физич. Или химич. Средствами. В вет. Практике для О. В. Бактериол. Боксов, животноводч. Помещений, пунктов искусств. Осеменения, помещений биол. Пром-сти из физич. Средств применяют ультрафиолетовые лучи с длиной волны 200—280 нм от искусств. Источников — бактерицидных ламп БУВ-15, БУВ-30, ДБ-60 и созданных на их основе различных облучателей. Для О. В. В вентиляц. Каналах животноводч. Помещений используют спец. Диффузоры с бактерицидными лампами БУВ-30 или ДБ-60. Для предупреждения поступления в помещения микроорганизмов извне перед дверью устраивают завесу из потока ультрафиолетовых лучей. О. В. Внутри помещений достигается прямыми или отражёнными [отраженными] ультрафиолетовыми лучами.

К химич. Средствам, применяемым для О. В., относятся высокодисперсные аэрозоли нек-рых бактерицидных препаратов. Последние должны отвечать след. Требованиям. Не быть токсичными, не раздражать слизистые оболочки, не обладать запахом, не коррозировать металлы, не воспламеняться, хорошо растворяться в воде, в небольших кол-вах насыщать воздух. Из бактерицидных средств для О. В. Используют триэтиленгликоль, молочную, уксусную, муравьиную к-ты, резорцин, эвкалиптовое и гераниевое масло и др. Этими веществами О. В. Проводят путём [путем] их испарения из любого сосуда или распыления спец. Распылителями (РССЖ, САГ-1 и ДАГ-2 и др.). Для О. В. Путём [путем] разрушения биол. Аэрозолей в вет. Практике применяют гл. Обр. Методы, осн. На фильтрации воздуха через пористые фильтры, приготовленные из хлопка, асбеста, стекловолокна, синтетич.

Материалов, а также электрофильтры. Фильтрующие материалы через определённое [определенное] время заменяют или дезинфицируют и очищают для повторного применения. Разрушить биол. Аэрозоли можно также с помощью искусств. Ионизации воздуха. При этом частицы будут осаждаться на горизонтальные поверхности, к-рые покрывают препаратами, обеспечивающими липкость и бактерицидное действие. Лит. Карпухин Г. И., Бактериологическое исследование и обеззараживание воздуха, М., 1962. Ярных В. С., Аэрозоли в ветеринарии, М., 1972..

Значения в других словарях
Обезвреживание Мяса

См. Условно годное мясо .. ..

Обеззараживание Воды

Освобождение воды от микроорганизмов, патогенных для животных и человека. Методы О. В. Хлорирование, кипячение, озонирование, обеззараживание ультрафиолетовыми лучами, ультразвуком, токами высокой частоты и др. Чаще применяют хлорирование воды, используя 1—3%-ный р-р хлорной извести или газообразный хлор с помощью аппаратов-хлораторов. Для проявления бактерицидного действия хлора необходимо избыточное кол-во хлора, т. К. Часть его связывается с органич. И легкоокисляющимися неорганич. Веществами..

Обезроживание

(Decornuatio) , искусств. Предупреждение роста рогов или их удаление. Производят у рогатого скота при формировании стада комолых животных с целью профилактики травм. При переломах, неправильном росте, новообразованиях и др. Болезнях рогов. У оленей — для получения пантов. У баранов — при патол. Росте рога. О. Проводят химич., термич. И хирургич. Способами. У телят в первые 3—15 сут жизни рост рога прекращают втиранием в роговой зачаток (бугорок) сильных щелочей, к-т и др. Веществ до появления ка..

Облитерация

(от лат. Obliteratio, букв.— забвение, здесь — уничтожение), заращение полостей тела (напр., плевральной) и органов (напр., сосудов, выводных протоков бронхов). О. Происходит при организации экссудата, тромботнч. Массы, заполняющей просвет сосуда, при спадении полостей (напр., альвеол при ателектазе лёгких [легких]).. ..

Дополнительный поиск Обеззараживание Воздуха Обеззараживание Воздуха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обеззараживание Воздуха" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обеззараживание Воздуха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа