Обработка Рук

119

, подготовка рук оперирующего и его помощников к хирургич. Операции. Способы О. Р., применяемые в вет. Практике, подразделяют на механохимич. И дегидратационные. Механохимические способы. Способ Фюрбрингера. В течение 10 мин моют под струей горячей воды щёткой [щеткой] с мылом кисти рук, предплечья и области локтевых суставов. Сначала моют ладонную, затем тыльную поверхность каждого пальца, межпальцевые промежутки и ногтевые ложа левой руки, затем так же обрабатывают пальцы правой. Потом моют ладонную и тыльную поверхности и рёбра [ребра] левой кисти и правой, далее — ладонную и тыльную поверхности запястья, предплечья, области локтевых суставов левой, затем правой рук. Обработку заканчивают мытьём [мытьем] кистей и пальцев, обращая особое внимание на чистоту ногтевого ложа.

Вымытые руки вытирают стерильным грубым полотенцем, 3 мин обрабатывают 70°-ным спиртом и 3 мин — 0,5%-ным р-ром сулемы. Способ Оливкова. Кисти рук и предплечья с локтевыми суставами моют 5 мин горячей водой. Протирают р-ром йода в денатурированном формалином спирте 1 . 3000 или 1 . 1000. Способ Спасокукоцкого — Кочергина. Руки моют в тазике в тёплом [теплом] свежеприготовленном 0,5%-ном р-ре нашатырного спирта в течение 5 мин (через 2,5 мин р-р меняют), 3 мин протирают 70°-ным спиртом и 2 мин — 96°-ным спиртом. Способ Напалкова, Руки моют 5 мин тёплым [теплым] р-ром едкого кали 1 . 2000. Протирают 3 мин денатурированным спиртом. Дегидратационные способы. По способу Заблудовского руки обрабатывают 3 мин 5%-ным спиртовым р-ром танина.

По способу Покотило — 5 мин 10%-ным водным р-ром танина. По способу Аминева — 3 мин 70°-ным спиртом, затем 2 мин 96°-ным спиртом. Совр. Способы О. Р. Обеспечивают отсутствие роста колоний микробов при контрольных смывах с рук лишь в течение первых 15—20 мин хирургич. Операции. Поэтому через каждые 15—20 мин руки следует протирать 96°-ным спиртом, предварительно удалив с них кровь. Лит. Общая ветеринарная хирургия, под ред. М. В. Плахотина, М., 1966..

Значения в других словарях
Обоняние

Способность животных к восприятию определённого [определенного] свойства (запаха) химич. Соединений в окружающей среде. О. — один из видов хеморецепции. Служит животным для поиска и выбора пищи, воды, выслеживания добычи, спасения от врага, для биоориентации и биокоммуникации (напр., мечение территории, отыскание и узнавание полового партнёра [партнера]). Животные с хорошо развитым О.— макроосматики — почти все млекопитающие, в т. Ч. Домашние животные. Микроосматики — животные со слабо развитым ..

Обработка Ветеринарная

, комплекс мероприятий по обезвреживанию бактериальных средств, разрушению отравляющих веществ и удалению радиоактивных веществ, попавших на наружные покровы животных. О, в. Производят на спец. Площадках, развёртываемых [развертываемых] вблизи водоисточников, или в подходящих для этого сооружениях, как правило, вне зараженного р-на. При обширных зонах заражения радиоактивными веществами площадки оборудуют в местах с наименьшим уровнем радиации. Площадку О. В. Разделяют на грязную и чистую полови..

Образование Ветеринарное

, совокупность систематизированных знаний по ветеринарии, приобретённых [приобретенных] в высших и ср. Учебных заведениях. Относится к категории профессионального образования. В России первая вет. Школа была открыта под Москвой (с. Хорошёво [Хорошево]) в 1733, позднее (1803) были созданы скотоврачебиые училища в Санкт-Петербурге, Москве и Лубнах. Развитие высшего О. В. Связано с организацией вет. Отделений вначале при Моск. И Петерб. Медико-хирургич. Академиях (1808), затем при др. Вузах. В 70-х..

Обратная Афферентация

(от лат. Afferens, род. Падеж afferentis— приносящий). Физиол. Механизм доставки в ц. Н. С. Информации о параметрах достигнутых полезных приспособит. Результатов в целенаправленной деятельности организма. Представление о механизмах и роли О. А. Впервые введено в физиологию сов. Учёным [ученым] П. К. Анохиным в 1935. Понятие “О. А.” аналогично понятию “обратная связь” в современной кибернетике. В различных функциональных системах О. А. Обеспечивает сложные процессы сопоставления в ц. Н. С. Модели..

Дополнительный поиск Обработка Рук Обработка Рук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обработка Рук" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обработка Рук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа