Обратная Афферентация

154

(от лат. Afferens, род. Падеж afferentis— приносящий). Физиол. Механизм доставки в ц. Н. С. Информации о параметрах достигнутых полезных приспособит. Результатов в целенаправленной деятельности организма. Представление о механизмах и роли О. А. Впервые введено в физиологию сов. Учёным [ученым] П. К. Анохиным в 1935. Понятие “О. А.” аналогично понятию “обратная связь” в современной кибернетике. В различных функциональных системах О. А. Обеспечивает сложные процессы сопоставления в ц. Н. С. Модели ожидаемого результата целенаправленной деятельности организма с реально достигнутым. В основе О. А. Могут лежать как гуморальные, так и нервные механизмы. Напр., в функциональной системе пищевого поведения О. А. О получении организмом пищи осуществляется посредством формирования потоков возбуждения с рецепторов пищеварит.

Тракта при продвижении по нему пищевого кома и за счёт [счет] обогащения крови питательными веществами в процессах всасывания в желудке и кишечнике. Механизм О. А. Учитывают при анализе физиол. Процессов, осуществляемом с системных позиций..

Значения в других словарях
Обработка Рук

, подготовка рук оперирующего и его помощников к хирургич. Операции. Способы О. Р., применяемые в вет. Практике, подразделяют на механохимич. И дегидратационные. Механохимические способы. Способ Фюрбрингера. В течение 10 мин моют под струей горячей воды щёткой [щеткой] с мылом кисти рук, предплечья и области локтевых суставов. Сначала моют ладонную, затем тыльную поверхность каждого пальца, межпальцевые промежутки и ногтевые ложа левой руки, затем так же обрабатывают пальцы правой. Потом моют ла..

Образование Ветеринарное

, совокупность систематизированных знаний по ветеринарии, приобретённых [приобретенных] в высших и ср. Учебных заведениях. Относится к категории профессионального образования. В России первая вет. Школа была открыта под Москвой (с. Хорошёво [Хорошево]) в 1733, позднее (1803) были созданы скотоврачебиые училища в Санкт-Петербурге, Москве и Лубнах. Развитие высшего О. В. Связано с организацией вет. Отделений вначале при Моск. И Петерб. Медико-хирургич. Академиях (1808), затем при др. Вузах. В 70-х..

Обсеменение

, то же, что диссеминация ,. ..

Обсервация

(от лат. Observatio — наблюдение) в ветеринарии, система изоляционно-ограничит., профилактич., противоэпизоотич., лечебных, вет.-сан. Мероприятий, устанавливаемых в эпизоотическом очаге или в очаге бактериального заражения , направленных на предупреждение распространения инфекц. Болезни животных. О. Предусматривает меры по локализации и ликвидации очагов заражения. В очаге заражения режимом О. Заменяют режим карантина после получения результатов специфич. Индикации — определения вида возбудителя..

Дополнительный поиск Обратная Афферентация Обратная Афферентация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратная Афферентация" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратная Афферентация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа