Общества Ветеринарные

138

, добровольные обществ. Орг-ции, объединяющие вет. Работников (учёных [ученых], специалистов, преподавателей учебных заведений и др.). Членами О. В. Могут быть также совхозы, колхозы, учебные, подсобные и др. Х-ва (в лице их руководителей). Почётными [Почетными] членами О. В. Избираются граждане СССР и др. Стран — авторы крупных работ по теоретич. И практич. Ветеринарии, а также лица, имеющие выдающиеся заслуги в области жив-ва. Осн. Задачи О. В. Разработка теоретич. И практич. Вопросов в области ветеринарии, внедрение в практику новейших достижений вет. Наук. Оказание методич. Помощи вет. Организациям и лечебным учреждениям. Проведение науч. Консультаций. Пропаганда науч. Достижений и передового опыта по вопросам профилактики и лечебной работы.

Углубление и расширение профессиональных знаний вет. Специалистов. О. В. Организуют научно-производств. Конференции и заседания секций, публичные лекции и науч. Диспуты по важнейшим проблемам ветеринарии. Рецензирование и издание материалов конференций, брошюр и научно-популярных работ. Участвуют в проведении общественно-полезных мероприятий в области ветеринарии и жив-ва. Деятельность О. В. Регламентируется уставом, в к-ром излагаются задачи общества, права и обязанности его членов, определяется порядок поступления и использования денежных средств и материальных ценностей. Высший орган управления О. В. — общее собрание, к-рое избирает правление общества, председателя, его заместителя и секретаря-казначея. Контроль за деятельностью О.

В. Возлагается на вет. Секцию научно-технич. Общества с. Х-ва. О. В. Имеются во мн. Странах (ПНР, ЧССР, ГДР, НРБ, ВНР и др.). В СССР - в Латвии, Литве, Эстонии, Ставропольском крае, Ленинградской, Воронежской, Ульяновской, Свердловской областях..

Значения в других словарях
Обсеменение

, то же, что диссеминация ,. ..

Обсервация

(от лат. Observatio — наблюдение) в ветеринарии, система изоляционно-ограничит., профилактич., противоэпизоотич., лечебных, вет.-сан. Мероприятий, устанавливаемых в эпизоотическом очаге или в очаге бактериального заражения , направленных на предупреждение распространения инфекц. Болезни животных. О. Предусматривает меры по локализации и ликвидации очагов заражения. В очаге заражения режимом О. Заменяют режим карантина после получения результатов специфич. Индикации — определения вида возбудителя..

Обызвествление

То же, что петрификация .. ..

Овариит

То же, что оофорит .. ..

Дополнительный поиск Общества Ветеринарные Общества Ветеринарные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общества Ветеринарные" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общества Ветеринарные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа