Овода

160

4 сем. Насекомых отр. Двукрылых (Diptera), личинки к-рых — специфичные паразиты млекопитающих. Сем. Желудочных О. (Gasterophilidae) включает 3 рода с 15 видами (в СССР 1 род с 6 видами). Сем. Носоглоточных (Oestridae) — 9 родов с 35 видами (в СССР 5 родов с 13 видами). Сем. Подкожных О. (Hypodermatidae)— 11 родов с 33 видами (в СССР 9 родов с 20 видами). Сем. Амер. Подкожных О. (Gu-terebridae) — 6 родов с 76 видами (в Сев. И Юж. Америке). Личинки О. Паразитируют на стадных копытных или на живущих колониями зайцеобразных и грызунах. Жизнь самцов и самок О. Чрезвычайно укорочена — они не питаются и не имеют ротовых органов, лишь сохраняют рудименты хоботка. Мухи выходят из куколок утром в хорошую погоду, что повышает "их концентрацию к моменту спаривания.

Личинки безголовые. Первый членик тела имеет сенсорные органы и часто ротовые крючки. Остальное тело состоит из 3 грудных и 8 брюшных члеников. Личинки 2 раза линяют (проходят 3 стадии развития). Почти v всех видов, особенно в 3-й стадии, тело вооружено шипами. Окукливаются вне организма хозяина. Желудочные О.— дл. До 17 мм. Самки рода Gasterophilus с твёрдым [твердым], подогнутым под брюшко яйцекладом (рис.1), у травняка (G. Ресогum) он более короткий. Откладывают яйца гл. Обр. На волосы туловища хозяина. У видов, откладывающих яйца на голову животных сем. Лошадиных, личинки после рождения мигрируют в ротовую полость хозяина. Личинки специфичны для отдельных видов животных, а также избирательны к определённым [определенным] отделам их пищеварительного тракта (см.

Гастрофилёзы [Гастрофилезы]). Носоглоточные О. — дл. До 15 мм. Самки в период формирования в их брюшке личинок неподвижны. Вбрызгивают личинок группами в ноздри хозяев. Личинки родов Oestras, Rhinoestrus, Cephalopina, Cephenemyia, Pharyngomyia — специфичные паразиты сем. Лошадиных, оленьих, овец и коз, верблюдов. Развиваются в носовых ходах, лобных полостях, пазухах рогов или глотке хозяина, где и перезимовывают (см. Ринэстрозы , Цефенемийоз , Эстроз овец). Подкожные О. — дл. До 22 мм. Самки с длинным втяжным яйцекладом. Яйца — с придатком для прикрепления к волосам. Вышедшие из яиц личинки (рис. 2) внедряются под кожу, мигрируют и заканчивают развитие в её [ее] соединительнотканных капсулах в верхних частях тела хозяев (см.

Гиподерматозы ). О. Причиняют значит. Ущерб жив-ву. У инвазированных личинками животных снижается молочная и мясная продуктивность. Личинки подкожного О. Портят кожный покров животного (кожевенное сырьё [сырье]). Интенсивная инвазия может вызвать падеж скота. Ослабленный паразитами организм хозяина становится более восприимчив к возбудителям инфекц. Болезней. Профилактика и меры борьбы направлены на уничтожение взрослых О., их яиц и личинок О. Инсектицидными препаратами и защиту животных от нападения О. Отпугивающими и др. Средствами. См. Также Мухи ..

Значения в других словарях
Овариоэктомия

Овариэктомия (от новолат. Ovariuni — яичник и греч. Ektome — вырез, оскопление), удаление яичников. См. Кастрация .. ..

Овоскопия

(от лат. Ovum — яйцо и греч. Skopro — смотрю) , определение качества яиц просвечиванием их овоскопом. В практике пользуются различными видами овоскопов. Простейший из них — безламповый в виде металлич. Или картонной трубки. Для стационарной работы в затенённом [затененном] помещении применяют овоскоп с внутр. Источником света, а для работы при освещении — с фокусирующей системой зеркал и линз. В торговой сети употребляются овоскопы-ящики (рис.). Существуют также овоскопы и специальные смотровые ..

Овуляция

(от позднелат. Ovulum — яичко) , выход зрелой яйцеклетки и фолликулярной жидкости из фолликула яичника в полость тела. Сложный нейрогуморальный процесс, регулируемый ц. Н. С., её [ее] высшим отделом — корой головного мозга. О. Ускоряется актом спаривания и др. Нейросексуальными раздражениями, исходящими от самца. У кролика, кошки, хорька О. Происходит только в результате полового акта или под влиянием отдельных нейросексуальных раздражителей (вид, запах самца и др.). Для осуществления О. Требуют..

Дополнительный поиск Овода Овода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овода" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа