Овца

235

Домашнее жвачное парнокопытное животное рода баранов (Ovis) сем. Полорогих. Произошли О. От диких горных баранов (муфлонов и архаров), к-рые были одомашнены более 8 тыс. Лет назад. О. Отличаются большим разнообразием морфологии, признаков и продуктивных качеств. Рост (высота в холке) 55—100 см, дл. Тела 60—110 см. У самцов большинства пород хорошо развитые, спирально изогнутые рога. Матки — безрогие или с небольшими рожками. Морда с прямым, иногда горбоносым профилем. Нижняя часть её [ее] заострена, губы тонкие, очень подвижные, резцы поставлены под тупым углом к челюсти. Благодаря такому строению головы О. Могут очень низко скусывать траву и полнее, чем другие виды животных, использовать пастбища. Ноги крепкие, благодаря чему О.

Способны к длительным переходам. Хвост у нек-рых пород короткий (10—12 позвонков), не достигающий скакательного сустава, у мн. Пород опускается ниже скакательного сустава (20—22 позвонка). Жировые отложения бывают у корня хвоста, а также по всей его длине в виде клиновидного образования, постепенно сужающегося к концу, или в форме одной, иногда двух подушек. У курдючных пород жировые отложения — на ягодицах в виде раздвоенных подушек (курдюки). По длине хвоста и жировым отложениям на нём [нем] породы О. Делят на короткотощехвостые, длиннотощехвостые, коротко жирнохвостые, длинножирнохвостые, курдючные. Продолжительность жизни О. 12— 15 лет. В х-вах их используют 6—8 лет. Половая зрелость наступает в 5—7 мес. К спариванию допускают в 15—18 мес.

Половой цикл продолжается 17—18 сут. При естеств. Спаривании на одного барана назначают 60—70 маток. При искусств. Осеменении спермой одного барана за сезон осеменяют более 3 тыс. Маток. Беременность 145—155 сут. Большинство О. Даёт [дает] по одному ягнёнку [ягненку], нек-рые по два-три. О. Романовской породы — до пяти. Новорождённые [Новорожденные] ягнята весят 3—5 кг. Рост заканчивается к 2—4 годам. Взрослые матки весят 30—110 кг, бараны 60—180 кг. По производств. Классификации О. Делят на несколько групп. Тонкорунные, полутонкорунные и полугрубошёрстные [полугрубошерстные], разводимые главным образом для получения тонкой, полутонкой и полугрубой шерсти (мн. Из них также ради мяса). Грубошёрстные [грубошерстные] — шубные (основная продукция — шубные овчины), смушковые (смушки), мясо-сальные (мясо, сало и грубая шерсть), мясо-шёрстно-молочные [мясо-шерстно-молочные] (мясо, шерсть, молоко).

Шёрстный [Шерстный] покров тонкорунных О. Состоит из однородных пуховых волокон в среднем диам. 25 мкм, грубошёрстных [грубошерстных] — из смеси грубых волокон диам. 100—200 мкм и более тонких пуховых. Дл. Шерсти у тонкорунных О. 5—9 см, у полутонкорунных до 40 см, у грубошёрстных [грубошерстных] 10—15 см. Годовой настриг с О. Тонкорунных пород 5—6 кг (рекордный ок. 32 кг), с полутонкорунных 3—6 кг, с грубошёрстных [грубошерстных] 1—4 кг. Выход мытой шерсти у тонкорунных О. 30—50%, у грубошёрстных [грубошерстных] 55—75%. От О. Многих мясо-шёрстных [мясо-шерстных] пород при убое в 5—7-месячном возрасте получают туши весом 18—22 кг. Молочность маток 50—100 кг молока за лактацию, редко до 500 кг. Разводят овец во всех странах.

В мире в 1978 было 1055 млн. Овец (тонкорунных ок. 23%, полутонкорунных мясо-шёрстных [мясо-шерстных] ок. 23%, грубошёрстных [грубошерстных] ок. 45%). В СССР в 1980 - 143,6 млн. Произведено шерсти 2,6 млн. Т. В СССР в 1979 — 472,3 тыс. Т. Баранины 5,5 млн. Т, в СССР в 1979 — 0.9 млн. Т. В мире св. 350 пород О. В СССР — ок. 70 пород и породных групп, в т. Ч. 24 тонкорунных и 22 полутонкорунных. Наиболее распространены. Советский меринос, асканийская, кавказская тонкорунная, алтайская, прекос, каракульская, цигайская. Тонкорунное О. Сосредоточено преим. В р-нах Сев. Кавказа, юга Поволжья, Сибири и Казахстана, а также в Киргизии. Полутонкорунное — гл.обр. В р-нах Центральночернозёмной [Центральночерноземной] и Центрально-нечернозёмной [Центрально-нечерноземной] зон РСФСР, Ср, Поволжья, Украины.

Полугрубошёрстное [полугрубошерстное] — в Туркмении, Закавказье, полупустынных и горных р-нах Казахстана. Смушковое и мясо-сальное — в Ср. Азии и Казахстане. Шубное — в Центральной нечернозёмной [нечерноземной] зоне, сев.-вост. Р-нах РСФСР и на Урале. Мясо-шёрстное [мясо-шерстное] грубошёрстное [грубошерстное] — преим. В центр. Р-нах Европ. Части РСФСР. Мясо-шёрстно-молочное [мясо-шерстно-молочное] — в горных р-нах Сев. Кавказа, Закавказья, в Прибалтике, Сибири. См. Также Кормление сельскохозяйственных животных , Содержание сельскохозяйственных животных . Лит. Овцеводство, под ред. Г. Р. Литовченко и П. А. Есаулова, т. 1—2, М., 1972..

Значения в других словарях
Овоскопия

(от лат. Ovum — яйцо и греч. Skopro — смотрю) , определение качества яиц просвечиванием их овоскопом. В практике пользуются различными видами овоскопов. Простейший из них — безламповый в виде металлич. Или картонной трубки. Для стационарной работы в затенённом [затененном] помещении применяют овоскоп с внутр. Источником света, а для работы при освещении — с фокусирующей системой зеркал и линз. В торговой сети употребляются овоскопы-ящики (рис.). Существуют также овоскопы и специальные смотровые ..

Овуляция

(от позднелат. Ovulum — яичко) , выход зрелой яйцеклетки и фолликулярной жидкости из фолликула яичника в полость тела. Сложный нейрогуморальный процесс, регулируемый ц. Н. С., её [ее] высшим отделом — корой головного мозга. О. Ускоряется актом спаривания и др. Нейросексуальными раздражениями, исходящими от самца. У кролика, кошки, хорька О. Происходит только в результате полового акта или под влиянием отдельных нейросексуальных раздражителей (вид, запах самца и др.). Для осуществления О. Требуют..

Ограниченно Годное Мясо

ОГРАНИЧЕННО ГОДНОЕ МЯСО , то же, что условно годное мясо .. ..

Дополнительный поиск Овца Овца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овца" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа