Параагглютинация

98

(от греч. Para — около, вблизи и лат. Agglutinatio —склеивание), агглютинация сывороткой больного организма микроба, не являющегося возбудителем болезни, но находящегося в симбиозе с микробом-возбудителем. Напр., бруцеллёзный [бруцеллезный] антиген в организме животных вызывает выработку антител, реагирующих не только с бруцеллами, но и сальмонеллами. См. Также Агглютинация ..

Значения в других словарях
Паповавирусы

(Papovaviridae) , сем. Вирусов, не имеющих оболочки и содержащих кольцевую двухцепочную ДНК. Большинство из них онкогенны либо для естеств. Хозяев, либо для лабораторных животных. П. Делятся на два рода — Papillomavirus н Polyomavirus. Вирусы рода Papillomavirus (размер 30—50 нм) вызывают папилломатоз у естеств. Хозяев. К хорошо изученным вирусам этого рода относятся вирусы. Кроличьей папилломы Шоупа, папиллом ротовых полостей кроликов и собак, папиллом человека, лошадей и кр. Рог. Скота, фибром..

Папула

(от лат. Papula — прыщ) , узелок, вид экзантемы. Плотное (реже мягкое) образование различной величины и цвета, возвышающееся над кожей. Наблюдается при различных поражениях кожи, напр. При оспе животных. Развитие П. Заканчивается некрозом эпителия с образованием корочки или шелушением эпидермиса, иногда кровоизлиянием. Из II. Часто формируются везикулы и пустулы .. ..

Парааминобензойная Кислота

(ПАБК) , витаминоподобное соединение, являющееся фактором роста для мн. Бактерий. Участвует в синтезе фолиевой к-ты у микроорганизмов. Осн. Источники П. К.— пшеничные зародыши, рисовые отруби, шпинат, грибы, печень кр. Рог. Скота, молоко.. ..

Парабиоз

(от греч. Para — около, вблизи и bios — жизнь), обратимые функциональные изменения, возникающие в возбудимых тканях под влиянием химич., термич., механич., электрич. И др. Раздражителей. В изменённом [измененном] участке нарушаются обмен веществ и структура ткани, происходит денатурация белков и др. П. — состояние, пограничное между жизнью и смертью. Понятие и теория П. Разработаны рус. Физиологом Н. Е. Введенским в 1901 на нервно-мышечном препарате. Осн. Функциональные состояния изменённого [из..

Дополнительный поиск Параагглютинация Параагглютинация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Параагглютинация" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Параагглютинация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа