Паразитоценоз

111

(от паразиты и греч. Koinos — общий) , совокупность всех паразитов, населяющих организм хозяина, его различные органы и части тела. В состав П. Могут входить грибы, бактерии, простейшие, гельминты, клещи, насекомые. Эти организмы, являясь сочленами П., находятся в постоянном взаимодействии между собой и оказывают комплексное влияние на организм хозяина. В свою очередь, и организм хозяина защитными реакциями на патогенное влияние отдельных паразитов оказывает воздействие на П. В целом. Между отдельными сочленами П. Складываются различные взаимоотношения. Антагонистические, когда одни паразиты угнетают развитие других и снижают их патогенное влияние на организм хозяина (напр., в кишечнике кур такие отношения выявлены между аскаридиями и капилляриями).

Взаимовыгодные, синергические, когда при совместном паразитировании ускоряется развитие каждого паразита и усиливается их патогенное влияние на организм хозяина (напр., в кишечнике у кур при паразитировании аскаридий и кокцидий). В случае антагонистич. Взаимоотношений выключение одного из сочленов П. Может способствовать усилению патогенного влияния на организм хозяина его антагониста. При синергич. Взаимоотношениях сочленов П. Выключение одного из них может способствовать уменьшению патогенного влияния на организм хозяина др. Сочлена П. Поэтому изучение взаимодействия сочленов П., влияния каждого из них и П. В целом на организм хозяина открывает возможность активно и целенаправленно изменять состав сочленов П.

И находить рациональные приёмы [приемы] профилактики паразитарных болезней. См. Также Паразитизм , Лит. Артамонова С. В., О паразитировании аскаридий, капиллярий и кокцидий в кишечнике цыплят, “Ветеринария”, 19б9, № 8, с. 48-49..

Значения в других словарях
Паразитизм

Антагонистич. Сожительство разноимённых [разноименных] организмов (растит. Или животного происхождения), при к-ром один (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания и источника питания, причиняя ему определённый [определенный] пред. Паразиты широко распространены в природе, особенно много паразитич. Форм среди бактерий, грибов, вирусов, простейших, низших червей (сколецид) и членистоногих. Среди животных известно св. 70 тыс. Паразитич. Видов, из них наибольшее число приходитс..

Паразитология

(от паразиты и греч. Logos — слово, учение), биол. Наука, изучающая паразитов, вызываемые ими болезни и методы борьбы с ними у животных, растений и человека. В зависимости от природы паразитич. Организмов П. Разделяют на. Фитопаразитологию изучающую паразитич. Растения (бактерии, грибы), а также вирусы и инфекц. Болезни, ими вызываемые (см. Эпизоотология, Вирусология , Микология ). Зоопаразитологию, изучающую паразитич. Животных — гельминтов, простейших, клещей и насекомых, и инвазионные болезни..

Паразиты

(от греч. Parasites — нахлебник, тунеядец), организмы, использующие живые организмы др. Вида в качестве временной или постоянной среды обитания и источника питания, возлагая на них частично или полностью процессы регуляции своих взаимоотношений с внешней средой. П. Принадлежат к различным систематич. Группам животных (исключая иглокожих, плеченогих, большинство хордовых) и растений (исключая мохообразных, папоротникообразных, голосеменных). Различают зоопаразитов (простейшие, гельминты, членисто..

Параиммунитет

(от греч. Para — около, вблизи и иммунитет ), иммунитет к тому или иному сопутствующему микробу (парамикробу), возникающий параллельно с иммунитетом к осн. Возбудителю. Напр., перекрёстные [перекрестные] опыты показали, что вульгарный протей вызывает иммунитет к возбудителям сальмонеллёза [сальмонеллеза] и наоборот.. ..

Дополнительный поиск Паразитоценоз Паразитоценоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паразитоценоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паразитоценоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа