Параиммунитет

106

(от греч. Para — около, вблизи и иммунитет ), иммунитет к тому или иному сопутствующему микробу (парамикробу), возникающий параллельно с иммунитетом к осн. Возбудителю. Напр., перекрёстные [перекрестные] опыты показали, что вульгарный протей вызывает иммунитет к возбудителям сальмонеллёза [сальмонеллеза] и наоборот..

Значения в других словарях
Паразитоценоз

(от паразиты и греч. Koinos — общий) , совокупность всех паразитов, населяющих организм хозяина, его различные органы и части тела. В состав П. Могут входить грибы, бактерии, простейшие, гельминты, клещи, насекомые. Эти организмы, являясь сочленами П., находятся в постоянном взаимодействии между собой и оказывают комплексное влияние на организм хозяина. В свою очередь, и организм хозяина защитными реакциями на патогенное влияние отдельных паразитов оказывает воздействие на П. В целом. Между отде..

Паразиты

(от греч. Parasites — нахлебник, тунеядец), организмы, использующие живые организмы др. Вида в качестве временной или постоянной среды обитания и источника питания, возлагая на них частично или полностью процессы регуляции своих взаимоотношений с внешней средой. П. Принадлежат к различным систематич. Группам животных (исключая иглокожих, плеченогих, большинство хордовых) и растений (исключая мохообразных, папоротникообразных, голосеменных). Различают зоопаразитов (простейшие, гельминты, членисто..

Параинфекция

(от греч. Para — около, вблизи и инфекция ), инфекция, вызванная микроорганизмом, свойства к-рого изменены иод действием др. Сочленов микробной ассоциации. См. Ассоциации у микробов .. ..

Параинфлюэнца-3

То же, что парагрипп крупного рогатого скота .. ..

Дополнительный поиск Параиммунитет Параиммунитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Параиммунитет" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Параиммунитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа