Паралич Клещевой

106

Острая паразитарная болезнь, возникающая в результате отравления животных токсином, выделяемым клещами во время их питания кровью хозяина. Известна во мн. Странах. В СССР — в республиках Ср. Азии, Казахстане, на Кавказе. Болезнь вызывают разные виды иксодовыг клещей и аргасовых клещей . Болеют овцы, козы, кр. Рог. Скот, собаки, свиньи, лошади и др. Животные. Наиболее чувствителен к токсину клещей молодняк. Первые случаи заболевания П. К. Появляются вскоре после пребывания животных на пастбищах или в помещениях, заражённых [зараженных] клещами. Параличи и смерть животных наступают обычно на 4—10-е сут с момента прикрепления самок иксодовых клещей и на 20—30-е сут лосле нападения личинок аргасовых (кошарных) клещей. На Ю. СССР случаи П.

К. У овец возникают зимой (дек.— янв.), в период питания на их теле нимф. Продолжительность эпизоотии 10 — 12 сут. Больные животные возбуждены, беспокойны, чешутся и часто оглядываются. Вскоре возбуждение сменяется состоянием угнетения. Возникает мышечная дрожь. Вследствие слабости конечностей животное ложится. Зрачки расширены, наблюдается пенистое слюнотечение. Быстро развиваются параличи и парезы сначала задних, затем и передних конечностей, позже — мышц шеи. Темп-ра тела нормальная, пульс замедлен и вял, дыхание затруднённое [затрудненное], поверхностное, неровное (то частое, то редкое). Аппетит и жвачка (у рогатого скота) сохраняются довольно долго. Слизистые оболочки бледные, иногда с синюшным оттенком. В крови — нейтрофильный лейкоцитоз, олигоцигемия, СОЭ замедлена.

Смерть при явлениях паралича наступает на 3—5-е сут после появления первых признаков болезни. Диагноз осн. Гл. Обр. На обнаружении клещей, а также на клинич. И эпизоотол. Данных. Лечение сводится к освобождению животного от клещей (механич. Удаление их, обработка акарицидами ) и назначению сердечных средств (кофеин и др.). Профилактика и меры борьбы направлены на проведение мероприятий по борьбе с клещами и предохранение животных от нападения клещей, а также на периодич. Дезакаризацию помещений..

Значения в других словарях
Параинфекция

(от греч. Para — около, вблизи и инфекция ), инфекция, вызванная микроорганизмом, свойства к-рого изменены иод действием др. Сочленов микробной ассоциации. См. Ассоциации у микробов .. ..

Параинфлюэнца-3

То же, что парагрипп крупного рогатого скота .. ..

Паралич Пищевода

(Paralysis esophagi) , потеря тонуса и сократит. Способности стенок пищевода с полным нарушением проходимости пищевого кома. Чаще встречается одновременно с параличом глотки. Болеют все виды с.-х. И домашних животных, П. П.— следствие поражения ц. Н. С., травм, опухолей и др. Местных процессов в глотке, симптом нек-рых инфекц. Болезней (бешенство). У больных животных по мере приёма [приема] корма вдоль яремного жёлоба [желоба] образуется выпячивание плотной консистенции. При одновременном парали..

Паралич Пчёл

То же, что вирусный паралич пчёл [пчел].. ..

Дополнительный поиск Паралич Клещевой Паралич Клещевой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паралич Клещевой" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паралич Клещевой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа