Парамфистоматоидозы

87

(Раramphistomatoidoses) , болезни домашних и диких жвачных животных, вызываемые трематодами надсемейства Paramphistomatoidea, паразитирующими в рубце или в тонких кишках. Регистрируются во мн, странах Азии, Америки, Европы и в Австралии. В СССР — повсеместно, но наиболее часто в зонах с умеренным климатом. Смертельность 10—90%. Этиология. Возбудители П. Liorchis scotiae — распространены повсеместно, Paramphistomum ichikawai — на Д. Востоке и в Полесье, Calicophoron calicophorum — в Закавказье и Ср. Азии, Gastrothylax crumenifer — в Нижнем Поволжье и Ср. Азии. Трематоды розовые, конусовидные, дл. 5—20 мм, на переднем конце имеют фаринкс, на заднем — присоску. Развитие с участием промежуточных хозяев — пресноводных моллюсков.

Во внешней среде из яиц паразита через 8—19 сут вылупляются мирацидии. Они внедряются в моллюска и превращаются в спороцисты, в к-рых формируются материнские редии, а в последних — дочерние редии и церкарии. Через 1,5—3 мес из моллюска начинают выходить церкарии, к-рые прикрепляются к растениям и превращаются в адолескариев. Молодые гельминты внедряются в слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки окончат. Хозяина, затем мигрируют в рубец, где через 3—4 мес достигают половой зрелости (рис.) и живут так неск. Лет. Эпизоотология. Путь заражения — алиментарный (заглатывание адолескариев с травой на пастбище или с сеном в стойле). Наиболее восприимчивы к инвазии телята и ягнята в возрасте 1—2 лет. Заражение происходит весной и летом.

Течение и симптомы. При остром течении — угнетение, отсутствие аппетита, истощение, профузный понос, отеки в подчелюстном пространстве и на подгрудке, нередко смертельный исход. При хронич. Течении — снижение продуктивности, поносы. Патологоанатомические изменения. При остром течении — истощение, катаралъно-геморрагич. Гастроэнтерит, отёки [отеки], при хроническом — атрофия ворсинок рубца. Диагноз при хронич. Течении болезни ставят на основании результатов гельминтоовоскопии фекалий последовательных промываний методом . Посмертно — при вскрытии преджелудков (обнаружение парамфистом) или при вскрытии двенадцатиперстной кишки (исследование соскобов с её [ее] слизистой оболочки на обнаружение гельминтов). Лечение. Кр.

Рог. Скоту (на 1 кг массы тела) при хронич. Течении болезни битионол в дозе 0,07 г индивидуально в смеси с кормом после 8—9-часового голодания, однократно. При остром — та же доза двукратно с промежутком в 2 сут. Овцам — в дозе 0,1 г. Профилактика. Мелиорация заболоченных угодий с использованием под выпас культурных пастбищ. Стойлово-выгульное содержание молодняка. Уничтожение или изоляция биотопов промежуточного хозяина. Профилактич. Дегельминтизацию скота проводят в февр.— марте. При появлении случаев острого течения болезни животных переводят на стойловое содержание и проводят преимагинальную дегельминтизацию..

Значения в других словарях
Параметрит

(Parametritis) , диффузное воспаление околоматочной клетчатки или широких маточных связок. Возбудители. Гноеродные стрептококки и стафилококки, реже анаэробные бактерии. Инфекция распространяется из первичного очага по лимфатич, сосудам. Протекает П. В форме абсцессов или флегмоны. У животных отмечают повышение темп-ры тела, опухание слизистой оболочки вульвы и влагалища, мочеиспускание и дефекация затруднены. Лечение симптоматическое. После излечения самки остаются бесплодными.. ..

Парамиксовирусы

(Paramyxoviridae) , сем. РНК-содержащих вирусов, включающее 3 рода. Парамиксовирусы (Paramyxovirus), морбиливирусы (Могbillivirus) и пневмовирусы (Pneumovirus). К роду П. Относятся вирусы парагриппа кр. Рог. Скота, собак, овец, лошадей, птиц, болезни Ньюкасла, вирус Сендай, эпидемич. Паратита. К морбиливирусам — вирусы чумы кр. Рог. Скота и плотоядных. К пневмовирусам — респираторно-синцитиальный вирус кр. Рог. Скота, синцитийобразующий вирус кошек. Диам. Вирионов П.— 100—300 нм. В состав вирион..

Паранефрит

(Paranephritis) , воспаление околопочечной жировой клетчатки. Возникает в результате проникающих ран, метастатич. Попадания возбудителей инфекции (гнойной). Симптомы. Общая слабость, повышение темп-ры тела, болевая реакция в области почек. Лечение животных нецелесообразно.. ..

Парапроктит

(Paraproctitis) , гнойное воспаление клетчатки, окружающей прямую кишку и задний проход. В процесс вовлекаются лимфатич. Узлы прямой кишки (у лошадей) и анальные железы (у собак). П. Возникает при повреждении стенки прямой кишки гельминтами, личинками оводов, вследствие воспалит. Процессов слизистой оболочки прямой кишки, как осложнение при меланозе, мыте, случной болезни, чуме собак. У животных отмечают болезненность в области ануса и промежности. Акт дефекации затруднён [затруднен]. Темп-ра те..

Дополнительный поиск Парамфистоматоидозы Парамфистоматоидозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парамфистоматоидозы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парамфистоматоидозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа