Парафиляриозы

135

(Parafilarioses) , гельминтозы лошадей и кр. Рог. Скота, вызываемые нематодами рода Parafilaria, паразитирующими в подкожной клетчатке и межмышечной соединит. Ткани. Регистрируются в ряде стран Европы, Азии и Африки. В СССР П. Лошадей распространён [распространен] в юж. И юго-вост. Р-нах (степная зона), П. Кр. Рог. Скота зарегистрирован в Краснодарском крае, Воронежской обл., Туркм. ССР. Наиболее изучен П. Лошадей. Этиология. Возбудитель П. Лошадей — P. Multipapillosa. Головной конец снабжён [снабжен] кутикулярными образованиями, с помощью к-рых парафилярии пробуравливают кожу, вызывая кожные кровотечения. Самцы дл. 21—30 мм, шир. 0,25—0,27 мм, спикулы неравные. Самки дл. 35—67 мм, шир. 0,33—0,39 мм, вульва открывается вблизи ротового отверстия.

Яйца с тонкой оболочкой, содержат сформированную личинку. Развитие с участием промежуточного хозяина — пастбищной кровососущей мухи Haematobia atripalpis. Мухи заражаются, заглатывая из кровоточащих ранок кровь, содержащую яйца и личинки парафилярий. Последние развиваются в дольках жирового тела, достигают инваз. Стадии и мигрируют (через 10—30 сут) в головку и хоботок мухи. В организме лошадей парафилярии становятся половозрелыми через 9 мес и живут неск. Лет. Возбудитель П. Кр. Рог, скота — Parafilaria bovicola. Самец дл. 16—26 мм, самка — 42—56 мм. Развитие с участием промежуточного хозяина — насекомых сем. Muscidae. Эпизоотология. Путь заражения окончат. Хозяев — инокуляция личинок инвазированными гематобиями. Болезнь проявляется в весенне-летний сезон.

Значит. Кол-во кожных кровотечений отмечается в мае — июне. Более интенсивно поражаются старшие возрастные группы табунных и рабочих лошадей. Заражённость [Зараженность] гематобий личинками парафилярии (в степной части Сев. Кавказа) отмечается в конце апреля и достигает максимума в мае, снижается в июне — нач. Июля. Симптомы. Признаки болезни обнаруживают у лошадей старше 2 лет. Они характеризуются возникновением Днём [Днем] кожных кровотечений (“сечений”), преим. В области холки, спины, верхней части грудной клетки. Истекающая из ранок кровь свёртывается [свертывается], подсыхает и образуются корочки. При интенсивном поражении П. Отмечается большое кол-во кровоточащих ранок и корочек подсохшей крови. Диагноз ставят по симптомам болезни и подтверждают исследованием крови, взятой из кровоточащих ранок, на наличие яиц и личинок возбудителя.

Лечение не разработано. Профилактика осн. На предохранении животных от нападения гематобий и на проведении мероприятий по борьбе с этими мухами (ночной выпас животных, обработка кожно-волосяного покрова лошадей инсектицидами и др.)..

Значения в других словарях
Паратиф

См. Сальмонеллёзы [Сальмонеллезы].. ..

Паратуберкулёз

(Paratuberculosis) , паратуберкулёзный [паратуберкулезный] энтерит, болезнь Йоне, хронич. Инфекционная болезнь жвачных, протекающая в основном латентно и характеризующаяся при клинич. Проявлениях прогрессирующим истощением, Периодич. Диареей и летальным исходом. П. Распространён [распространен] во мн. Странах Европы, Америки, в Австралии и ряде стран Юго-Вост. Азии. Этиология. Возбудитель болезни — Mycobacterium paratuberculosis, или Mycobacterium johnei — тонкая короткая полиморфная палочка с о..

Парафимоз

(Paraphimosis) , невозможность самопроизвольного втягивания полового члена в препуциальный мешок вследствие его ущемления в отверстии препуция или патол. Увеличения головки. Наблюдается у лошадей и собак. Причины. Воспалит. Процессы полового члена в результате травм, послекастрационных отёков [отеков], отморожений. Параличи члена и развитие на нём [нем] новообразований. У собак (длинношёрстных [длинношерстных]) П. Возможен после совокупления, когда волосы закручиваются вокруг члена. Предрасполаг..

Парафин

(Paraffinum) , смесь твёрдых [твердых] высокомолекулярных предельных углеводородов, получаемая гл. Обр. Из нефти, озокерита, а также синтетически. Чистый П.— бесцветная масса без запаха и вкуса, жирная на ощупь. Нерастворим в воде и спирте, хорошо растворим в большинстве органич. Растворителей и минеральных маслах, при нагревании — во мн. Растит. Маслах. Плохо очищенный П. Жёлтого [желтого] пли бурого цвета, темнеет на свету. Применяют для приготовления некоторых мазей, вазелина. Хорошо очищенны..

Дополнительный поиск Парафиляриозы Парафиляриозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парафиляриозы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парафиляриозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа