Парафин

109

(Paraffinum) , смесь твёрдых [твердых] высокомолекулярных предельных углеводородов, получаемая гл. Обр. Из нефти, озокерита, а также синтетически. Чистый П.— бесцветная масса без запаха и вкуса, жирная на ощупь. Нерастворим в воде и спирте, хорошо растворим в большинстве органич. Растворителей и минеральных маслах, при нагревании — во мн. Растит. Маслах. Плохо очищенный П. Жёлтого [желтого] пли бурого цвета, темнеет на свету. Применяют для приготовления некоторых мазей, вазелина. Хорошо очищенный и иногда стерильный П. Используют в гистол. Технике и в связи с большой теплоёмкостью [теплоемкостью] и малой теплопроводностью — для парафинолечения. См. Также Вазелиновое масло ..

Значения в других словарях
Парафиляриозы

(Parafilarioses) , гельминтозы лошадей и кр. Рог. Скота, вызываемые нематодами рода Parafilaria, паразитирующими в подкожной клетчатке и межмышечной соединит. Ткани. Регистрируются в ряде стран Европы, Азии и Африки. В СССР П. Лошадей распространён [распространен] в юж. И юго-вост. Р-нах (степная зона), П. Кр. Рог. Скота зарегистрирован в Краснодарском крае, Воронежской обл., Туркм. ССР. Наиболее изучен П. Лошадей. Этиология. Возбудитель П. Лошадей — P. Multipapillosa. Головной конец снабжён [сн..

Парафимоз

(Paraphimosis) , невозможность самопроизвольного втягивания полового члена в препуциальный мешок вследствие его ущемления в отверстии препуция или патол. Увеличения головки. Наблюдается у лошадей и собак. Причины. Воспалит. Процессы полового члена в результате травм, послекастрационных отёков [отеков], отморожений. Параличи члена и развитие на нём [нем] новообразований. У собак (длинношёрстных [длинношерстных]) П. Возможен после совокупления, когда волосы закручиваются вокруг члена. Предрасполаг..

Парафинолечение

Метод теплового и компрессионного лечения парафином. Белый парафин, очищенный от масел и смол, с плотностью 0,9 и темп-рой плавления 52—55°C расплавляют на водяной бане при t 75—70 °С и тонким слоем наносят кистью на сухую кожу. Нагретый парафин, медленно отдавая тепло организму, способствует усилению обмена веществ, рассасыванию воспалит. Очагов, улучшению кровообращения. При остывании" парафина образуется защитная плёнка [пленка] толщиной 1—2 см. Можно накладывать неск. Слоев марли, предварите..

Паращитовидные Железы

То же, что околощитовидные железы .. ..

Дополнительный поиск Парафин Парафин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парафин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парафин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа