Пассажи

100

Микроорганизмов (от франц. Passage — проход, переход), многократные последовательные размножения микроорганизмов в организме животного, в культуре тканей или на искусств. Питательных средах с целью изменения их свойств. Серийными П. На питат. Средах (особенно содержащих антимикробные вещества) и в организме резистентных животных получены авирулентные иммуногенные штаммы, используемые для вакцинации. При многократных П. Патогенного микроба в организме чувствительных животных повышается его вирулентность, что влияет на течение инфекц. Процесса..

Значения в других словарях
Паротит

(Parotitis) , воспаление околоушной слюнной железы. Наблюдается у всех с.-х. И домашних животных. Бывает П. Острый и хронический, односторонний и двусторонний, паренхиматозный и интерстициальный, асептический и гнойный. Первичный П. Развивается вследствие ушибов, ранений, попадания в стенонов проток остей злаков и др. Кормовых частиц. Вторичный (симптоматический) — при мыте, чуме собак, контагиозной плевропневмонии лошадей, гнойном тромбофлебите и др. У рогатого скота и свиней встречается энзоот..

Пассалуроз

(Passalurosis) , хронич. Гельминтоз кроликов и зайцев, вызываемый нематодой Passalurus ambiguus сем. Oxyuridae. Встречается повсеместно. Возбудители имеют веретенообразную форму тела, утончающуюся на концах. Самцы дл. 3,80—5 мм, самки — до 12 мм. Характерный признак — кольцевидные образования на хвостовом конце самок (рис. 1). Яйца асимметричные, 0,095—0,115 X 0,043—0,056мм, на одном из полюсов — небольшой выступ. Развитие прямое (рис.2). Инваз. Яйца содержат личинку с хвостовым концом, загнутым..

Пастбищная Тетания

ПАСТБИЩНАЯ ТЕТАНИЯ , болезнь преим. Молочных коров, характеризующаяся расстройством нервно-мышечной возбудимости и нарушением электролитного состава крови. Встречается в странах Зап. Европы и в США. Болезнь регистрируется в первые 4—5 нед пастбищного периода, реже осенью. Избыточное поступление в организм солей калия с кормом изменяет баланс магния и кальция, способствует уменьшению магния в организме. Симптомы. Пугливость, шаткость походки, скованность движений, фибриллярные сокращения мышц, уч..

Дополнительный поиск Пассажи Пассажи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пассажи" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пассажи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа