Радиационная Токсикология

104

Раздел радиобиологии, изучающий пути поступления радиоактивных изотопов в организм, их распределение, кинетику обмена и биол. Действие. Эти сведения в нет. Практике используются для установления и оценки предельно допустимых уровней содержания и поступления радиоактивных изотопов в организм животного с воздухом, водой и кормом. Радиоактивные изотопы , попавшие в организм, вызывают облучение непрерывно, пока изотоп не распадётся [распадется] или не будет выведен из организма. Степень радиотоксичности радиоактивных изотопов определяется их физич. И химич. Свойствами, путями поступления, величиной и скоростью всасывания, характером и типом распределения, скоростью выведения из организма и степенью радиочувствительности организма.

В организм с.-х. Животных радиоактивные изотопы могут поступать через жел.-киш. Тракт, легкие, кожу и раны. В экспериментальных ЦБ лях, а также для диагностики и терапий изотопы могут вводиться подкожно, внутримышечно, внутривенно, внутрибрюшинное и др. Путями. Всасывание различных радиоактивных изотопов из жел.-киш. Тракта происходит в разной степени в зависимости от химич. Свойств изотопа, физиол. Состояния и видовых особенностей животного. Всосавшиеся радиоизотопы или сравнительно равномерно распределяются по организму (цезий, натрий, калий и др.), или накапливаются в определённых [определенных] органах и тканях (стронций в костях, иод в щитовидной железе). Из организма одни изотопы быстро выводятся, другие очень прочно и надолго связываются с тканями и органами.

Пути их выделения. Жел.-киш. Тракт, почки. У лактирующих животных — с молоком, у беременных — через плаценту в плод, у птиц радиоизотопы выводятся с яйцом. Выведение изотопов у взрослых животных происходит быстрее, чем у молодых. Для снижения всасывания радиоизотопов из жел.-киш. Тракта в первые минуты после поступления их в организм рекомендуется применять средства, способные сорбировать изотопы или соединяться с ними в прочные комплексы. Чтобы ускорить выведение радиоактивных изотопов из организма, назначают промывание желудка, рвотные, слабительные и мочегонные средства. Уменьшению всасывания стронция-90, цезия-137 и ускорению их выведения способствуют рационы, полноценные по содержанию кальция и калия, к-рые имеют с радиоизотопами конкурентные отношения.

В практике важнейшее значение имеет профилактика отравлений радиоактивными изотопами (см. Радиометрический ветеринарно-санитарный контроль ). См. Также Радиобиология и лит. При этой статье..

Значения в других словарях
Рабдовирусы

(Rhabdoviridae) , пестивирусы, сем. Вирусов, содержащих однонитчатую несегментированную РНК линейной формы. Мол. М. 3,5—4,6 X 106 дальтон. Вирионы пулевидной формы, их диам. Ок. 70 нм, дл. От 140 до 230 нм, обладают мембраноподобной оболочкой, формируются в цитоплазме почкованием из клеточных мембран. Вирус чувствителен к действию жирорастворителей, к-т, тепла. Р. Включают 2 рода — везикуловирусы и лиссавирусы. К первым относятся вирусы группы везикулярного стоматита , ко вторым — вирусы группы ..

Рабдомиома

(от греч. Rhabdos — полоска и миома ) , доброкачеств. Опухоль , образованная из поперечнополосатой мышечной ткани. У животных встречается редко.. ..

Радиоактивность

(от лат. Radius — луч и activus — действенный) , самопроизвольное превращение неустойчивых ядер атомов одного химич. Элемента в ядра др. Элемента, сопровождающееся излучением a. -, b. -частиц и g. -лучей (см. Ионизирующие излучения ). Различают естеств. Р. (радиоактивные изотопы, существующие в природе) и искусств. Р. (радиоактивные изотопы, полученные в результате различных ядерных реакций).. ..

Радиоактивные Вещества

См. Изотопы ,. ..

Дополнительный поиск Радиационная Токсикология Радиационная Токсикология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиационная Токсикология" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиационная Токсикология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа