Радиобиология

132

(от лат. Radius — луч и биология ) , наука, изучающая действие всех видов ионизирующих излучений на живые организмы, их сообщества и биосферу в целом. Ионизирующие излучения обладают сильно выраженной биол. Активностью и даже в малых дозах могут вызвать в организме глубокие изменения. Задачи Р.— изучить эти изменения, классифицировать их и провести причинный анализ для выявления определённых [определенных] закономерностей. Вероятность облучения живых организмов увеличивается в связи с непрерывно растущим освоением атомной энергии в науке и технике, в частности с использованием радиоактивных изотопов и излучений в биологии, медицине, ветеринарии. Р. Включает три раздела. Общая Р. (изучение биол. Эффекта в зависимости от дозы ионизирующего излучения, организации биол.

Системы и её [ее] индивидуальных особенностей, факторов внеш. Среды и др.). Теоретич. Основы первичного биол. Действия излучения. Функциональные и морфологич. Характеристики лучевых реакций в живом организме. Перед Р. Стоит практич. Задача. Выяснить опасность действия ионизирующих излучений и определить возможности эффективной защиты от лучевых поражений . Всё [Все] большее значение в Р. Приобретает проблема первичных, начальных механизмов биол. Действия ионизирующих излучений на молекулярном и клеточном уровнях. Р. Тесно связана с физикой, химией, цитологией, генетикой, физиологией, иммунологией и др. Науками. Возникновение Р. Связано с открытием рентгеновского излучения (1895), обнаружением явления радиоактивности (1896), выделением радия (1898).

При изучении и практич. Использовании рентгеновских лучей и излучений радия была обнаружена биол. Активность ионизирующих излучений. Значит. Вклад в исследование этого вопроса внесли рус. Учёные [ученые] И. Р. Тарханов, Е. С. Лондон, С. В. Гольдберг, М. О. Жуковский, Л. М. Горовицкая-Власова, Г. М. Франк, Ю. Г. Григорьев, Н. В. Тимофеев-Ресовский и др. Большое значение для прогресса Р. Имели также радиобиологические исследования за рубежом Г. Э. Альберс-Шёнберга [Альберс-Шенберга], Г. Хайнеке, Г, Хольцкнехта и других учёных [ученых]. Для ветеринарии имеет большое значение ряд проблем совр. Р. Влияние на организм малых доз облучения, отдалённые [отдаленные] последствия радиац. Воздействия, радиац. Генетика, радиоэкология, постлучевое восстановление организма и др.

Радиобиологич. Закономерности являются обоснованием для применения ионизирующих излучений в нар. Х-ве (предупреждение отдалённых [отдаленных] последствий в виде лейкозов и злокачеств. Опухолей . Использование радиации для стимуляции роста и продуктивности животных, а также лучевой стерилизации вет. Материалов, кормов, пищевых продуктов, сырья животного происхождения и др. Применение радиоизотопов для диагностики и лечения нек-рых болезней и др.). Для изучения проблем Р. В гос. Вет. Сети СССР организованы радиобиологич. Лаборатории во всех н.-и. Вет. Ин-тах и отделы Р. В республиканских, краевых и областных вет. Лабораториях. В учебный план вет. Вузов и ф-тов включён [включен] курс Р. На базе МВА проводятся всесоюзные науч. Конференции по использованию радиоизотопов и ионизирующих излучений в ветеринарии и жив-ве.

Материалы по Р. Публикуются в периодич. С.-х. Печати (журн. “Ветеринария” и др.), в науч. Трудах вузов и н.-и. Ин-тов. Лит. Бак 3. М., Александер П. А., Основы радиобиологии, пер. С англ., М., 1963. Кузин А. М., Проблемы радиобиологии, М., 1970. Воккен Г. Г., Ветеринарная радиология, 2 изд., М,, 1973..

Значения в других словарях
Радиоактивность

(от лат. Radius — луч и activus — действенный) , самопроизвольное превращение неустойчивых ядер атомов одного химич. Элемента в ядра др. Элемента, сопровождающееся излучением a. -, b. -частиц и g. -лучей (см. Ионизирующие излучения ). Различают естеств. Р. (радиоактивные изотопы, существующие в природе) и искусств. Р. (радиоактивные изотопы, полученные в результате различных ядерных реакций).. ..

Радиоактивные Вещества

См. Изотопы ,. ..

Радиодиагностика

Радио-изотопная диагностика, диагностика болезней и патол. Состояний у животных с применением радиоактивных изотопов и меченых ими соединений. Методы Р. Основаны на обнаружении, регистрации и измерении излучений радиоактивных изотопов, введённых [введенных] в организм животных для определения процессов обмена веществ, функции органов и систем организма и т. Д. При различных патол. Состояниях. Р. Проводят с помощью специальных приборов и установок. Методы Р. Условно подразделяют на 4 группы. 1.Ме..

Радиометрическая Лаборатория В Укладках

(РЛУ) , предназначена для измерения в полевых условиях степени заражённости [зараженности] b. - и g. -активными веществами продовольствия, фуража, воды, а также для исследования различных выделений человека и животных с целью установления факта попадания в организм радиоактивных веществ и контроля за их выведением. Ящики—укладки РЛУ используются для оборудования рабочих мест. РЛУ разворачивают, учитывая внешний γ-τон, на площади 15 м2. Радиометрию проводят с помощью декадно-счёт..

Дополнительный поиск Радиобиология Радиобиология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиобиология" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиобиология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа