Раздавленная Капля

113

Метод при готовления препаратов для микроскопии живых объектов (бактерий, клеток культур тканей и др.). На предметное стекло наносят каплю воды, физиол. Р-ра или культуральной жидкости, вносят в неё [нее] небольшое кол-во исследуемой культуры, накрывают покровным стеклом, избегая образования пузырьков воздуха. Для наибольшего контраста применяют темнопольную или фазово-контрастную микроскопию. Под микроскопом видны неокрашенные организмы, обведённые [обведенные] светлой или тёмной [темной] полоской. Р. К. Применяют также для прижизненной окраски (краситель 0,1%-ный р-р нейтрального красного)..

Значения в других словарях
Радиотерапия

(от лат. Radius — луч и греч. Therapeia — лечение) , лучевая терапия, лечение с применением излучений естеств. И искусств, радиоактивных изотопов. Из естеств. Радиоактивных изотопов наибольшее распространение в Р. Получили радий (226Ra) и радон (222Rn), из искусств.— кобальт (60Со), стронций (90Sr), фосфор (32Р), иод (131 J), золото (198Аu), цезий (137Cs). P. Проводится разными способами в зависимости от вида, характера и расположения патол. Процесса. Дистанционная Р. Осуществляется гамма-устано..

Развитие

Необратимые, направленные, закономерные количеств. И качеств. Изменения в живом организме, характеризующиеся преобразованием в его структуре, переходом от одного качеств. Состояния к другому, от низшего к высшему через рождение нового и отмирание старого. Процессы Р. Происходят во времени, к-рое определяет и выявляет его направленность. Различают 2 формы Р. Органич. Мира — индивидуальное Р. Организма, или онтогенез , и историческое, или филогенез .. ..

Раздражающие Средства

(Der merethisfisa) , лекарств. Вещества, действие к-рых преим. Связано с раздражением чувствит. Нервных окончаний в месте контакта их со слизистой оболочкой и кожей. Р. С. Разнообразны по происхождению и фармакологич. Эффекту. Такие Р. С., как скипидар , ментол , препараты горчицы и др., применяют наружно в р-рах, мазях, линиментах. Они вызывают местную активную гиперемию и обострение хронически протекающих патол. Процессов, а также оказывают рефлекторное влияние на лежащие глубже ткани и органы..

Раздражение

Воздействие на клетку, орган и организм факторов внешней среды (химич., термич., механич., электрич. И др.). Наименьшая сила Р., достаточная для того чтобы вызвать возбуждение , наз. Пороговой. При очень медленном нарастании силы Р. Происходит аккомодация к действиям раздражителей и возбуждение не возникает.. ..

Дополнительный поиск Раздавленная Капля Раздавленная Капля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раздавленная Капля" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раздавленная Капля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа