Размножение

98

Репродукция, присущая всем организмам способность воспроизведения себе подобных (потомства), обеспечивающая непрерывность жизни вида и преемственность поколений. Многообразные формы Р. Могут быть сведены к двум типам — бесполому и половому. У мн. Видов животных наблюдается чередование бесполого и полового Р. При бесполом Р. Особь развивается из одной клетки, не дифференцированной в половом отношении. Бесполое Р. (включая и вегетативное) широко распространено у бактерий, грибов и растений, из животных — у простейших, кишечнополостных, плоских и кольчатых червей, мшанок, оболочников. В бесполом Р. Участвует только одна родительская особь, при этом потомство образуется посредством деления родительской особи надвое или множеств.

Деления (напр., шизогония у трипаносом), в результате отделения от организма части тела (почкование, напр. У кишечнополостных), а также — из особых специализир. Клеток — спор (спорообразование, напр. У споровиков). Половое Р. Распространено более широко и наблюдается во всех группах животных и растений (кроме бактерий и синезелёных [синезеленых] водорослей). В половом Р. Участвуют две родительские особи, каждая из к-рых формирует половые клетки — сперматозоиды и яйца, попарно сливающиеся с образованием зиготы, развивающейся в новый организм. Разновидность полового Р.— партеногенез, т. Е. Развитие взрослого животного из неоплодотворённого [неоплодотворенного] яйца (напр., у пчёл [пчел], нек-рых ящериц). Среди животных, размножающихся половым путём [путем], есть гермафродитные (см.

Гермафродитизм ) и раздельнополые формы. Половое Р. Возможно лишь при достижении организмом половой зрелости . При половом Р., в отличие от бесполого, возможна перекомбинация наследств. Признаков родителей, в результате чего потомство может быть жизнеспособнее каждого из родителей (см. Гетерозис ). Каждому виду организмов свойственна определённая [определенная] интенсивность Р., меняющаяся в зависимости от внешних (напр., темп-ра, свет, пища) и внутренних (напр., гормоны) факторов. Одни виды размножаются раз в жизни (кета, горбуша), другие (их большинство) — многократно. Изменяя соотношение внеш. И внутр. Факторов, можно регулировать интенсивность Р., повышая её [ее] для полезных человеку видов (напр., яйценоскость кур), стимулировать или задерживать половое созревание, половую активность.

См. Также Искусственное осеменение сельскохозяйственных животных , Оплодотворение , Половой цикл , Половые рефлексы ..

Значения в других словарях
Раздражающие Средства

(Der merethisfisa) , лекарств. Вещества, действие к-рых преим. Связано с раздражением чувствит. Нервных окончаний в месте контакта их со слизистой оболочкой и кожей. Р. С. Разнообразны по происхождению и фармакологич. Эффекту. Такие Р. С., как скипидар , ментол , препараты горчицы и др., применяют наружно в р-рах, мазях, линиментах. Они вызывают местную активную гиперемию и обострение хронически протекающих патол. Процессов, а также оказывают рефлекторное влияние на лежащие глубже ткани и органы..

Раздражение

Воздействие на клетку, орган и организм факторов внешней среды (химич., термич., механич., электрич. И др.). Наименьшая сила Р., достаточная для того чтобы вызвать возбуждение , наз. Пороговой. При очень медленном нарастании силы Р. Происходит аккомодация к действиям раздражителей и возбуждение не возникает.. ..

Размножения Аппарат

Система органов размножения, включающая парные половые железы, половые проводящие пути, придаточные половые железы и непарные органы совокупления. Половые органы самцов. Семенники , семяпроводы, мочеполовые каналы, придаточные половые железы и половой член половые органы самок. Яичники , маточные трубы, матка , влагалище , мочеполовое преддверие, наружные половые органы и менее развитые, чем у самцов, придаточные половые железы.. ..

Разрыв

(Ruptura) , нарушение целости тканей или органов в результате воздействия значит. Силы. Различают полные и частичные (надрывы) Р. Наблюдают у всех видов домашних животных. Р. Кожи могут быть на участках большого натяжения её [ее] в области костных выступов конечностей, крупа. Лечение. Покой, наложение швов на края раны, смягчающие мази. Р. Мышц обычно происходят в области перехода мышечного брюшка в сухожилие. Наблюдают припухлость, сильную болезненность, нарушение функции. Лечение. Покой, иммоб..

Дополнительный поиск Размножение Размножение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Размножение" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Размножение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа