Реактиваторы Холинэстеразы

118

РЕАКТИВАТОРЫ ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ , химич. Вещества, осуществляющие дефосфорилнрование ингибированной фосфорорганич. Соединениями (ФОС) холинэстеразы и восстанавливающие её [ее] ферментативную активность. Они также способны вступать в реакцию с ФОС и вызывать их гидролитич. Расщепление. Р. Х.— дипироксим, тонегонин, 2-ПАМ-иодида, 2-ПАМ-хлорида, 2-ПАС, применяют как антитодные средства вместе с холинолитич. Веществами (атропин, тропацин) при отравлении ФОС. См. Также Противоядия ..

Значения в других словарях
Рвота

(Emesis, Vomitus), сложный рефлекторный акт, обусловленный раздражением рвотного центра головного мозга, при к-ром содержимое желудка выбрасывается через рот или носовую полость. С помощью Р. Организм в большинстве случаев освобождается от вредных и опасных для жизни животного веществ. Различают Р. Рефлекторную и Р. Центрального происхождения. Рефлекторная Р. Возникает при раздражении брюшины, слизистых оболочек мягкого нёба [неба], глотки, пищевода или желудка. Р. Центрального происхождения — п..

Рвотные Средства

(Vomitiva, Emetica), лекарств. Вещества, вызывающие рвоту. Различают Р. С. Рефлекторного и центрального действия. К первым относятся вещества, раздражающие рецепторы слизистой оболочки желудка и рефлекторно вызывающие возбуждение рвотного центра (рвотный камень, корень ипекакуаны). Ко вторым — вещества, непосредственно действующие на рвотный центр (апоморфин). Применяют Р. С. Для освобождения желудка от содержимого, при отравлении ядовитыми веществами или недоброкачественным кормом. Противопоказ..

Реактивность Организма

Способность организма отвечать на воздействия внешней среды изменением своей жизнедеятельности, что обеспечивает его адаптацию к различным условиям обитания. Р. О. Совершенствовалась в процессе эволюции в соответствии с развитием систем, воспринимающих раздражения и регулирующих функции в организме. Она более выражена у высших животных и определяется физиол. Особенностями организма, гл. Обр. Его регуляторных систем — нервной и эндокринной. Физиол. Р. О. Характеризуется изменением уровня его деят..

Реакторы Микробиологические

Аппараты для выращивания больших кол-в микробов, используемых для изготовления вакцин и анатоксинов. Применение Р. М. Даёт [дает] возможность в одном аппарате стерилизовать питат. Среду, выращивать при нужной темп-ре бактерии, инактивировать выросшую культуру и расфасовывать приготовленные биопрепараты. На предприятиях биол. Пром-сти чаще используют Р. М. Для глубинного культивирования микробов ёмкостью [емкостью] от 50 до 2000 л (рис.). Бактерийную культуру в Р. Б. Выращивают при t 37°С. Постоя..

Дополнительный поиск Реактиваторы Холинэстеразы Реактиваторы Холинэстеразы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реактиваторы Холинэстеразы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реактиваторы Холинэстеразы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа