Реакция С Сернокислой Медью

254

Один из методов определения свежести мяса, применяемый для обнаружения первичных продуктов распада белков. В конич. Колбу ёмкостью [емкостью] 100 мл помещают 20 г фарша, добавляют 60 мл дистил. Воды. Колбу накрывают стеклом и нагревают в кипящей водяной бане в течение 10 мин. Горячий бульон фильтруют через плотный слой ваты (0.5 см) в пробирку, помещённую [помещенную] в стакан с холодной водой. При наличии хлопьев белка фильтрат пропускают через фильтровальную бумагу. 2 мл фильтрата налипают в пробирку, добавляют 3 капли 5 %-ного водного р-ра сернокислой меди. Пробирку 2—3 раза встряхивают и выдерживают в течение 5 мин, после чего учитывают результат реакции. Если бульон сохраняет свою прозрачность, то мясо считается по свежести доброкачественным.

При помутнении бульона мясо считается сомнительной свежести. Выпадение желеобразного осадка характерно для несвежего мяса..

Значения в других словарях
Реактивность Организма

Способность организма отвечать на воздействия внешней среды изменением своей жизнедеятельности, что обеспечивает его адаптацию к различным условиям обитания. Р. О. Совершенствовалась в процессе эволюции в соответствии с развитием систем, воспринимающих раздражения и регулирующих функции в организме. Она более выражена у высших животных и определяется физиол. Особенностями организма, гл. Обр. Его регуляторных систем — нервной и эндокринной. Физиол. Р. О. Характеризуется изменением уровня его деят..

Реакторы Микробиологические

Аппараты для выращивания больших кол-в микробов, используемых для изготовления вакцин и анатоксинов. Применение Р. М. Даёт [дает] возможность в одном аппарате стерилизовать питат. Среду, выращивать при нужной темп-ре бактерии, инактивировать выросшую культуру и расфасовывать приготовленные биопрепараты. На предприятиях биол. Пром-сти чаще используют Р. М. Для глубинного культивирования микробов ёмкостью [емкостью] от 50 до 2000 л (рис.). Бактерийную культуру в Р. Б. Выращивают при t 37°С. Постоя..

Реакция Связывания Комплемента

РСК, реакция Борде— Жангу [по имени белы, бактериологов Ж. Борде (J. Bordet) и О. Жангу (О. Gengou), 1901], высокоспецифичная и очень чувствительная серологич. Реакция, основанная на свойстве комплекса антиген — антитело фиксировать свободный комплемент (алексин), применяемая при диагностике мн. Бактериальных и вирусных и нек-рых протозойных и гельминтозных болезней, а также для изучения процессов, сопровождающихся изменением кол-ва антигена или антител. РСК протекает в 2 фазы. 1) взаимодействие..

Ревматизм

(Rheumatismus) , инфекционно-аллергич. Болезнь, характеризующаяся воспалением опорно-трофич. Тканей. В процесс вовлекаются преим. Сердечно-сосудистая и мышечная системы, синовиальные оболочки. Различают острое и хронич. Течение Р., по локализации — Р. Суставной и мышечный. Болеют чаще кр. Рог. Скот, лошади, ослы, свиньи, собаки (служебные). Этнология. Большинство исследователей считают причинами Р. Стрептококковую инфекцию и связанную с ней аллергию организма. Способствуют развитию Р. Резкие кол..

Дополнительный поиск Реакция С Сернокислой Медью Реакция С Сернокислой Медью

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реакция С Сернокислой Медью" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реакция С Сернокислой Медью, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа