Резервная Щёлочность

114

То же, что щелочной резерв крови ..

Значения в других словарях
Резазуриновая Проба

Один из методов ориентировочного определения общей бактериальной обсеменённости [обсемененности] непастеризованного молока. Осн. На способности бактерий в процессе развития выделять редуктазу, изменяющую окраску смеси молока с резазурином. К К) мл исследуемого молока приливают р-р резазурина. Смесь подогревают до t 38°C и наблюдают за изменением окраски, по к-рой определяют класс молока (см. Табл.). Продолжительность изменения цвета смеси Окраска смеси Количество бактерий в 1 мл молока Оценка ка..

Резекция

(от лат. Resectio — отсечение, отрезание), хирургич. Операция, заключающаяся в удалении части органа или анатомич. Образования. В вет. Практике производят Р. При некрозе и гнойном тромбофлебите яремной вены. Неустранимой инвагинации и выпадении прямой кишки. Остеомиелите, кариесе и новообразованиях ребра и в др. Случаях, когда, удалив поражённый [пораженный] участок органа, сохраняют хоз. Ценность животного. Р. Яремной вены осуществляют под местным обезболиванием. Вдоль поражённого [пораженного]..

Резервуар Возбудителя Инфекции

(франц. Reservoir, от лат. Reservo — сохраняю, сберегаю) совокупность представителей определённых [определенных] видов животных, обеспечивающих непрерывность циркуляции возбудителя инфекции и его сохранение как вида. Напр., грызуны представляют собой резервуар возбудителей лептоспироза, листериоза для домашних животных. С.-х. Животные — резервуар возбудителя бруцеллёза [бруцеллеза] для людей. Дикие плотоядные сем. Собачьих — резервуар вируса бешенства для домашних животных.. ..

Резервуарный Хозяин

Животное, в организме к-рого живут и накапливаются личинки паразита, но к-рое не является обязательным в цикле развития паразита. Р. Х. Может сохранять в себе личинок длительное время (неск. Лет) и быть источником заражения окончательного хозяина . Р. Х. Бывает у гельминтов, развивающихся как с участием промежуточного хозяина , так и без него, т. Е. Прямым путём [путем]. Так, нематода Physocephalus bexalatus — паразит свиней, развивающаяся с помощью промежуточных хозяев жуков-копрофагов, имеет ш..

Дополнительный поиск Резервная Щёлочность Резервная Щёлочность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Резервная Щёлочность" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Резервная Щёлочность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа