Реинвазия

190

(от лат. Re — снова и инвазия ) , повторное заболевание первично инвазированного хозяина (человека, животного, растения), возникающее в результате заражения тем же видом зоопаразитов. Отличается от суперинвазии тем, что это заражение происходит после освобождения хозяина от инвазионного агента. Зависит от иммунного состояния хозяина, его вида, возраста, упитанности, условий окружающей среды, сезона, питания, вида паразита и др. Факторов, ослабляющих Р. Или способствующих ей..

Значения в других словарях
Резистентность Организма

(от лат. Resisto — противостою, сопротивляюсь), устойчивость организма к действию физич., химич. И биол. Агентов, вызывающих патол. Состояние. В отличие от иммунитета Р. О. Охватывает более широкий круг явлений сопротивляемости. Она отражает потенциальные адаптац. Возможности организма, способного противостоять действию патогенных агентов в конкретных условиях существования. Р. О. Изменялась в процессе филогенеза. Напр., беспозвоночные резистентны к бактериальным токсинам, у теплокровных отмечае..

Резус-фактор

(Rh-фактор) , система антигенов, содержащихся в эритроцитах животных (человека) независимо от групп крови. Впервые обнаружен у макак-резус (отсюда назв.). Р.-ф. Передаётся [передается] по наследству как доминантный признак. Попадая в организм животного, способен иммунизировать его, вызывая образование Rh-антител, и реагировать с ними. Сыворотка крови, содержащая Rh-антитела, используется для определения Р.-ф. В крови, учёт [учет] к-poro, как и групп крови, обязат. Условие при переливании крови ...

Реинфекция

(от лат. Re — снова и инфекция ) , повторное заболевание, возникающее в результате нового заражения тем же патогенным микробом после перенесённой [перенесенной] инфекции и освобождения организма от её [ее] возбудителя, из-за отсутствия или недостаточной напряжённости [напряженности] иммунитета .. ..

Рекомбинация

(от лат. Re — снова и позднелат. Combinatio — соединение), перегруппировка генетич. Материала (ДНК) родительских генетич. Структур (хромосом, плазмид и др.), приводящая к появлению новых сочетаний генов у потомства. У высших организмов Р. Связана с обменом участками гомологичных (парных) хромосом в процессе мейоза либо с расщеплением хромосом при гаметогенезе. Осн. Механизм Р.— кроссинговер (перекрест хромосом), при к-ром происходит разрыв участков двух генетич. Структур, их обмен и воссоединени..

Дополнительный поиск Реинвазия Реинвазия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реинвазия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реинвазия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа