Сангвиниколез

172

(Sanguinicolosis) , гельминтоз молоди рыб, в основном карпов, вызываемый трематодой Sanguinicola inermis, паразитирующей в кровеносной системе. Возбудитель С. Имеет тело ланцетовидной формы (рис.), дл. До 1 мм. Яйцо треугольной формы. Паразит развивается с участием промежуточных хозяев — моллюсков-прудовиков. Из яиц гельминта выклёвываются [выклевываются] мирацидии. Разрушая жаберные лепестки рыб, они проникают в воду и заражают моллюсков, в организме к-рых развиваются спороцисты и церкарии. Покинув моллюска, церкарии отыскивают молодь рыб, прободают эпителий жаберных лепестков и в кровеносных сосудах превращаются в половозрелых гельминтов. Источник возбудителя ~ заражённые [зараженные] рыбы и моллюски. Интенсивное заражение рыб сангвиниколами отмечено в летние месяцы, к осени заражённость [зараженность] снижается.

Осеннее заражение церкариями приводит к новому усилению инвазии в зимне-весенний период. Болезнь проявляется в жаберной и почечной формах. Скапливаясь в капиллярах жаберных лепестков, сердечной мышцы, почек и печени, яйца паразитов закупоривают сосуды, вызывая расстройство кровообращения в этих органах. В жабрах развивается воспаление с некрозами, в полости тела — водянка, наблюдаются изменения в крови. Больные рыбы скапливаются на притоке воды, заглатывают воздух и затем погибают. При поражении почек возможен асцит, ерошение чешуи и пучеглазие. Диагноз ставят на основании обнаружения (микроскопии) яиц паразита в поражённых [пораженных] органах и половозрелых гельминтов. Профилактика и меры борьбы. Уничтожение моллюсков, дезинвазия ложа спущенных прудов хлорной (500 кг на 1 га) или негашёной [негашеной] (25 ц на 1 га) известью.

В качестве моллюскоцида предложены медный купорос (0,005 г/л), карбатион (1 . 10000) и 5,4-дихлорсалициланимид (1 . 100000) с экспозицией 48 ч. Обработанные пруды зимой содержат без воды для улучшения их промораживания..

Значения в других словарях
Сальсолина Гидрохлорид

(Salsolinum hydrochloridum. ФХ, список Б), спазмолитич. (гипотензивное) средство. Препарат алкалоида сальсолина, выделенного из растения солянка (Sal-sola Richteri) сем. Маревых. Белый или белый с очень слабым желтоватым оттенком кристаллич. Порошок. Растворим в воде. Применяют при гипертонии, спазмах сосудов головного мозга, отравлении стрихнином и строфантином. Дозы внутрь. Свинье 0,03—0,06 г. Собаке 0,01— 0,03 г.. ..

Самовыдаивание

Неизлечимый порок у коров. Высасывание молока из собственного вымени или вымени др. Коров. Животных с этим пороком коротко привязывают к стойке. При пастьбе на лобную часть головы укрепляют лист фанеры. Коров с этим пороком следует выбраковывать как непригодных к хоз. Использованию.. ..

Санитария Ветеринарная

(от лат. Sanitas — здоровье) , отрасль ветеринарии , изучающая вопросы профилактики инфекц. И инваз. Болезней животных, в т. Ч. Антропозоонозов, охраны здоровья людей от них, а также вопросы получения продуктов, сырья и кормов животного происхождения высокого сан. Качества. Осн. Объекты исследования С. В.— патогенные и условно патогенные микробы, способные не только паразитировать в организме, но и продолжительно сохраняться в различных объектах внешней среды (вода, почва, воздух), приводить в н..

Дополнительный поиск Сангвиниколез Сангвиниколез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сангвиниколез" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сангвиниколез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа