Санитария Ветеринарная

102

(от лат. Sanitas — здоровье) , отрасль ветеринарии , изучающая вопросы профилактики инфекц. И инваз. Болезней животных, в т. Ч. Антропозоонозов, охраны здоровья людей от них, а также вопросы получения продуктов, сырья и кормов животного происхождения высокого сан. Качества. Осн. Объекты исследования С. В.— патогенные и условно патогенные микробы, способные не только паразитировать в организме, но и продолжительно сохраняться в различных объектах внешней среды (вода, почва, воздух), приводить в негодность мн. Продукты питания, корма и сырьё [сырье] животного происхождения, распространяться на большие расстояния с помощью живых переносчиков. Одна из главных задач С. В.— изучение влияния физич., химич. И биол. Средств на микроорганизмы во внешней среде (см.

Дезинфекция ). С. В. Разрабатывает также вет.-сан. Требования по надзору за проектированием и строительством животноводч. Помещений, мясоперерабатывающих предприятий, заводов по переработке животноводч. Сырья, дезинфекционно-промывочных станций и пунктов на железных дорогах и в портах. Мероприятия по охране природы от накопления во внешней среде патогенных и условно патогенных микробов и химич. Средств. С. В. Тесно связана с рядом вет., мед. И др. Наук (микробиология, эпизоотология, вет.-сан. Экспертиза, гельминтология, арахноэнтомология, химия и др.), методы и результаты исследований к-рых она использует. С. В. Имеет и свои оригинальные методы лабораторных и производств. Исследований. Разработанные С. В. Положения и мероприятия (вет.-сан, меры) используются в с.

Х-ве (животноводч. Помещения), на всех видах транспорта, на предприятиях мясной, молочной и др. Видах пищевой пром-сти, на заводах, перерабатывающих сырьё [сырье] животного происхождения. Науч. Обоснования вет.-сан. Мероприятия получили в 19 в. После открытий Л. Пастера. В 1887 рус. Учёные [ученые] В. Е. Воронцов, К. Н. Виноградов и Н. Ф. Колесников разработали науч. Рекомендации по обеззараживанию обсеменённых [обсемененных] возбудителем сиб. Язвы почвы, навоза, помещений для животных и др. Большой вклад в развитие С. В. Внесли сов. Учёные [ученые]. Предложены методы выявления неблагополучного по сиб. Язве кожевенного сырья, методы дезинфекции и консервирования сырья животного происхождения. Изучено применение аэрозолей дезинфицирующих средств, синтезированы новые дезинфицирующие средства.

Внедрены в произ-во методы дезинфекции животноводч. И различных производств. Помещений, трансп. Средств и др. Совр. Проблемы С. В.— разработка вет.-сан. Мероприятий по предупреждению антропозоонозов, болезней животных в животноводч. Комплексах. Борьба с переносчиками возбудителей инфекц. Болезней — членистоногими. Повышение сан. Качества продуктов и сырья животного происхождения. Вопросами С. В. Занимаются Всесоюзный и.-и. Ин-т вет. Санитарии (ВНИИВС), Всесоюзный н.-и. Ин-т энтомологии и арахнологии, кафедры и лаборатории учебных и н.-и. Вет. И с.-х. Ин-тов, опытные станции, проектные организации, Всесоюзный н.-и. Ин-т мясной пром-сти, Всесоюзный н.-и. Ин-т молочной пром-сти, ряд мед. Н.-и. Ин-тов гигиены. Для решения практич. Вопросов С. В. В с. Х-ве созданы дезинфекц.

Отряды и хозрасчётные [хозрасчетные] вет.-сан. Отряды. Функционируют городские и областные вет.-сан. Станции и заводы по утилизация отходов жив-ва. Вопросы С. В. Освещаются в периодич. С.-х. Изданиях, в Трудах ВНИИВС и др. Н.-и. Учреждений. Для преподавания самостоятельного курса С. В. В вет. Вузах организованы кафедры зоогигиены и вет. Санитарии (1976). Лит. Поляков А. А., Основы ветеринарной санитарии, М., 1969. Его же, Ветеринарная дезинфекция, 4 изд., М., 1975..

Значения в других словарях
Сангвиниколез

(Sanguinicolosis) , гельминтоз молоди рыб, в основном карпов, вызываемый трематодой Sanguinicola inermis, паразитирующей в кровеносной системе. Возбудитель С. Имеет тело ланцетовидной формы (рис.), дл. До 1 мм. Яйцо треугольной формы. Паразит развивается с участием промежуточных хозяев — моллюсков-прудовиков. Из яиц гельминта выклёвываются [выклевываются] мирацидии. Разрушая жаберные лепестки рыб, они проникают в воду и заражают моллюсков, в организме к-рых развиваются спороцисты и церкарии. Пок..

Санитарная Бойня

Вет. Сан. Цех мясокомбината для убоя больных и подозрительных по заболеванию животных. С. Б. Размещают на обособленном участке терр. Мясокомбината и огораживают сплошным забором выс. Не менее 2 м. Двор С. Б. Сообщается с карантинным отделением и изолятором, имеет отдельный въезд (ворота) для ввоза больных животных, доставляемых на убой из х-в. У ворот устраивают кювет, заполняемый дезинфицирующим р-ром для сан. Обработки колёс [колес] автомашин. Одежду проводников больного скота обрабатывают в п..

Санитарно- Показательные Микроорганизмы

Микроорганизмы, постоянно обитающие в естеств. Полостях тела человека и животных. Различают С.-п. М. Кишечника (группа А) и верхних отделов дыхат. Путей (группа Б). К группе А относятся кишечная палочка, энтерококк, Clostridium регfringens, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Lactobacterium bifidum, Lactobacterium plantarum, кишечный и дизентерийный бактериофаги, Bacteroides (Risiella). Присутствие С.-п. М. Указывает на фекальное загрязнение воды, почвы, пищевых продуктов, а также посуды ..

Дополнительный поиск Санитария Ветеринарная Санитария Ветеринарная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санитария Ветеринарная" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санитария Ветеринарная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа