Санитарная Бойня

203

Вет. Сан. Цех мясокомбината для убоя больных и подозрительных по заболеванию животных. С. Б. Размещают на обособленном участке терр. Мясокомбината и огораживают сплошным забором выс. Не менее 2 м. Двор С. Б. Сообщается с карантинным отделением и изолятором, имеет отдельный въезд (ворота) для ввоза больных животных, доставляемых на убой из х-в. У ворот устраивают кювет, заполняемый дезинфицирующим р-ром для сан. Обработки колёс [колес] автомашин. Одежду проводников больного скота обрабатывают в пароформалиновой камере. Сточные воды из С. Б. И атмосферные осадки о её [ее] двора пропускают через навозоуловитель и обеззараживают. У входа в производств. Помещения С. -б. Располагают дезоковрики. На месте выгрузки животных, поступающих на С.

Б., находится загон с навесом для вет. Осмотра и термометрии скота. С. Б. Имеет отделения. Убоя скота и обработки субпродуктов, обработки желудков и кишок, холодильную камеру для охлаждения и хранения мяса до получения результатов бактериол. Исследования, отделение обработки и дезинфекции шкур, стерилизационное — для обезвреживания условно годного мяса и субпродуктов, утилизационное — для обезвреживания вет. Конфискатов и непищевых отходов, комнату для вет. Персонала и проведения трихинеллоскопии, помещения для обслуживающего персонала. Пропускная способность С. Б. Должна составлять 2—5% от выработки мяса в смену в зависимости от мощности мясокомбината. Технологич. Оборудование и инвентарь С. Б. Изготавливают из материалов, к-рые легко мыть и дезинфицировать.

В целях профилактики мясо и субпродукты, полученные на С. Б., не имеющие по вет.-сан. Показателям отклонений от нормы, в сыром виде не выпускают и на этом же мясокомбинате перерабатывают при установленных технологич. Режимах и колбасные изделия и консервы. Результаты вет.-сан. Экспертизы туш и органов от животных, забитых на С. Б., регистрируют в журнале..

Значения в других словарях
Санитария Ветеринарная

(от лат. Sanitas — здоровье) , отрасль ветеринарии , изучающая вопросы профилактики инфекц. И инваз. Болезней животных, в т. Ч. Антропозоонозов, охраны здоровья людей от них, а также вопросы получения продуктов, сырья и кормов животного происхождения высокого сан. Качества. Осн. Объекты исследования С. В.— патогенные и условно патогенные микробы, способные не только паразитировать в организме, но и продолжительно сохраняться в различных объектах внешней среды (вода, почва, воздух), приводить в н..

Санитарно- Показательные Микроорганизмы

Микроорганизмы, постоянно обитающие в естеств. Полостях тела человека и животных. Различают С.-п. М. Кишечника (группа А) и верхних отделов дыхат. Путей (группа Б). К группе А относятся кишечная палочка, энтерококк, Clostridium регfringens, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Lactobacterium bifidum, Lactobacterium plantarum, кишечный и дизентерийный бактериофаги, Bacteroides (Risiella). Присутствие С.-п. М. Указывает на фекальное загрязнение воды, почвы, пищевых продуктов, а также посуды ..

Санитарно-гигиеническое Исследование

Совокупность методов, применяемых для изучения влияния внешней среды на организм человека. На основе С.-г. И. Разрабатываются научно обоснованные гигиенич. Нормативы. С.-г. И. Подлежат воздух, вода, почва, жильё [жилье], обществ. И производств. Здания, условия труда и быта, детские учреждения, пища. С.-г. И. Используют в санитарии ветеринарной и зоогигиене (см. Гигиена животных ), С.-г. И. Включает след. Методы. Сан.- описательный метод — наиболее простой и старый, дающий приближённое [приближен..

Дополнительный поиск Санитарная Бойня Санитарная Бойня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санитарная Бойня" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санитарная Бойня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа