Санитарно- Показательные Микроорганизмы

114

Микроорганизмы, постоянно обитающие в естеств. Полостях тела человека и животных. Различают С.-п. М. Кишечника (группа А) и верхних отделов дыхат. Путей (группа Б). К группе А относятся кишечная палочка, энтерококк, Clostridium регfringens, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Lactobacterium bifidum, Lactobacterium plantarum, кишечный и дизентерийный бактериофаги, Bacteroides (Risiella). Присутствие С.-п. М. Указывает на фекальное загрязнение воды, почвы, пищевых продуктов, а также посуды и инвентаря пищевых предприятий. Группа Б включает зеленящий (a. ) стрептококк, гемолитич. (b. ) стрептококк, стафилококк, к-рые учитывают преим. При исследовании воздуха для косвенной индикации возможного наличия в нём [нем] возбудителей воздушно-капельных инфекций.

Обнаружение С.-п. М. Во внешней среде свидетельствует о загрязнении сё [се] выделениями человека или животных. С помощью количеств. Учёта [учета] С.-п. М. Выявляют степень загрязнения исследуемого объекта, его эпидемиол. И эпизоотол. Опасность..

Значения в других словарях
Санитария Ветеринарная

(от лат. Sanitas — здоровье) , отрасль ветеринарии , изучающая вопросы профилактики инфекц. И инваз. Болезней животных, в т. Ч. Антропозоонозов, охраны здоровья людей от них, а также вопросы получения продуктов, сырья и кормов животного происхождения высокого сан. Качества. Осн. Объекты исследования С. В.— патогенные и условно патогенные микробы, способные не только паразитировать в организме, но и продолжительно сохраняться в различных объектах внешней среды (вода, почва, воздух), приводить в н..

Санитарная Бойня

Вет. Сан. Цех мясокомбината для убоя больных и подозрительных по заболеванию животных. С. Б. Размещают на обособленном участке терр. Мясокомбината и огораживают сплошным забором выс. Не менее 2 м. Двор С. Б. Сообщается с карантинным отделением и изолятором, имеет отдельный въезд (ворота) для ввоза больных животных, доставляемых на убой из х-в. У ворот устраивают кювет, заполняемый дезинфицирующим р-ром для сан. Обработки колёс [колес] автомашин. Одежду проводников больного скота обрабатывают в п..

Санитарно-гигиеническое Исследование

Совокупность методов, применяемых для изучения влияния внешней среды на организм человека. На основе С.-г. И. Разрабатываются научно обоснованные гигиенич. Нормативы. С.-г. И. Подлежат воздух, вода, почва, жильё [жилье], обществ. И производств. Здания, условия труда и быта, детские учреждения, пища. С.-г. И. Используют в санитарии ветеринарной и зоогигиене (см. Гигиена животных ), С.-г. И. Включает след. Методы. Сан.- описательный метод — наиболее простой и старый, дающий приближённое [приближен..

Санитарное Законодательство

Совокупность правовых актов, устанавливающих требования и нормативы в области сан. Охраны труда, быта и санитарно-эпидемиологич. Обслуживания населения. С. З. Определяет осн. Условия, к-рые должны соблюдаться при проведении обществ. И индивидуальных сан. Мероприятий, направленных на охрану здоровья людей, ограждение их от влияния вредных факторов окружающей среды, предупреждение распространения болезней, особенно заразных. Мн. Положения С з. Имеют тесную связь с законодательством ветеринарным и ..

Дополнительный поиск Санитарно- Показательные Микроорганизмы Санитарно- Показательные Микроорганизмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санитарно- Показательные Микроорганизмы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санитарно- Показательные Микроорганизмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 39 символа