Санитарно-гигиеническое Исследование

95

Совокупность методов, применяемых для изучения влияния внешней среды на организм человека. На основе С.-г. И. Разрабатываются научно обоснованные гигиенич. Нормативы. С.-г. И. Подлежат воздух, вода, почва, жильё [жилье], обществ. И производств. Здания, условия труда и быта, детские учреждения, пища. С.-г. И. Используют в санитарии ветеринарной и зоогигиене (см. Гигиена животных ), С.-г. И. Включает след. Методы. Сан.- описательный метод — наиболее простой и старый, дающий приближённое [приближенное] представление об изучаемом объекте. Органолентич. Методы основаны на восприятии органов чувств и используются при определении посторонних запахов в атмосферном воздухе, при оценке качества питьевой воды и пищевых продуктов. Физич. Методы применяют при определении нек-рых физич.

Показателей объектов — темп-ры, влажности, движения, давления воздуха, ультрафиолетового излучения и ионизации воздуха, радиоактивности различных веществ, теплопроводности тканей одежды и др., используя при этом спектрографию, радиометрию, фотометрию и др. Новейшие методы исследования. С помощью физико - химич. Методов определяют вязкость, электропроводность, точку плавления, кипения и др. Показатели исследуемого объекта, применяя колориметрию, поляриметрию, хроматографию, электролиз и др. Химические методы используют в основном для количественного химического анализа атмосферного воздуха, воздуха производств, помещений, воды водоёмов [водоемов], пищи и пищевых продуктов. Радиохимич. Методами устанавливают количеств.

Состав радиоактивных веществ во внешней среде. Микроскопич. Методы применяют при исследовании пищевых продуктов, аэрозолей, гидропланктона, а также при бактериол. Исследованиях с использованием световой, ультра- и электронной микроскопии и др. Бактериол. Методы используют при С.-г. И. Питьевой воды, пищевых продуктов, а также воздуха, почвы, сточных вод. Одежды, оборудования на предприятиях пищевой пром-сти, обществ. Питания и др. Первостепенное внимание обращается на определение общего числа микробов и на наличие санитарно-показательных микроорганизмов . Серологич. Методы применяют дополнительно к бактериологическим, используя реакции агглютинации, преципитации и РСК. Биол. Методы — пробные испытания на животных, проводят с целью определения токсич.

Веществ микробного и химич. Происхождения. Ми к о л о г и ч. Методы служат для определения видового состава пищевых грибов, отличия ядовитых грибов от съедобных, обнаружения патогенных и токсич. Грибов в продуктах. Биохимич. Методы в основном используют в практике гигиенич. Нормирования пищевых продуктов и при оценке их качества и биол. Полноценности. Гельминтологич. Методами определяют наличие гельминтов, их яиц и личинок в почве, воде, овощах, мясе и др. Объектах. Физиол. Методы используют при исследовании влияния факторов внешней среды на организм животных и человека. С их помощью устанавливают нормы предельно допустимых концентраций токсич. Веществ в воздухе, воде и др. Статистич. Методы служат для изучения заболеваемости и различных показателей состояния здоровья населения и животных.

Лит. Минх А. А., Методы гигиенических исследований, 4 изд., М., 1971..

Значения в других словарях
Санитарная Бойня

Вет. Сан. Цех мясокомбината для убоя больных и подозрительных по заболеванию животных. С. Б. Размещают на обособленном участке терр. Мясокомбината и огораживают сплошным забором выс. Не менее 2 м. Двор С. Б. Сообщается с карантинным отделением и изолятором, имеет отдельный въезд (ворота) для ввоза больных животных, доставляемых на убой из х-в. У ворот устраивают кювет, заполняемый дезинфицирующим р-ром для сан. Обработки колёс [колес] автомашин. Одежду проводников больного скота обрабатывают в п..

Санитарно- Показательные Микроорганизмы

Микроорганизмы, постоянно обитающие в естеств. Полостях тела человека и животных. Различают С.-п. М. Кишечника (группа А) и верхних отделов дыхат. Путей (группа Б). К группе А относятся кишечная палочка, энтерококк, Clostridium регfringens, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Lactobacterium bifidum, Lactobacterium plantarum, кишечный и дизентерийный бактериофаги, Bacteroides (Risiella). Присутствие С.-п. М. Указывает на фекальное загрязнение воды, почвы, пищевых продуктов, а также посуды ..

Санитарное Законодательство

Совокупность правовых актов, устанавливающих требования и нормативы в области сан. Охраны труда, быта и санитарно-эпидемиологич. Обслуживания населения. С. З. Определяет осн. Условия, к-рые должны соблюдаться при проведении обществ. И индивидуальных сан. Мероприятий, направленных на охрану здоровья людей, ограждение их от влияния вредных факторов окружающей среды, предупреждение распространения болезней, особенно заразных. Мн. Положения С з. Имеют тесную связь с законодательством ветеринарным и ..

Санитарный Надзор

Наблюдение за выполнением сан.-гигиенич. И сан.-противоэпидемич. Норм и правил. В СССР осуществляется сан.-эпидемиол. Станциями, С. Н. Может быть предупредительным (профилактика сан. Нарушений, в т. Ч. Связанных с загрязнением атмосферы, водоёмов [водоемов] и почвы пром. Отбросами) и текущим (контроль за выполнением сан.-гигиенич. Норм и правил). Сан. Органам предоставляется право осматривать подлежащие С. Н. Объекты, брать пробы для лабораторных анализов и экспертизы, давать руководителям предп..

Дополнительный поиск Санитарно-гигиеническое Исследование Санитарно-гигиеническое Исследование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санитарно-гигиеническое Исследование" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санитарно-гигиеническое Исследование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 36 символа