Санитарное Законодательство

85

Совокупность правовых актов, устанавливающих требования и нормативы в области сан. Охраны труда, быта и санитарно-эпидемиологич. Обслуживания населения. С. З. Определяет осн. Условия, к-рые должны соблюдаться при проведении обществ. И индивидуальных сан. Мероприятий, направленных на охрану здоровья людей, ограждение их от влияния вредных факторов окружающей среды, предупреждение распространения болезней, особенно заразных. Мн. Положения С з. Имеют тесную связь с законодательством ветеринарным и ветеринарно-санитарнымк правилами..

Значения в других словарях
Санитарно- Показательные Микроорганизмы

Микроорганизмы, постоянно обитающие в естеств. Полостях тела человека и животных. Различают С.-п. М. Кишечника (группа А) и верхних отделов дыхат. Путей (группа Б). К группе А относятся кишечная палочка, энтерококк, Clostridium регfringens, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Lactobacterium bifidum, Lactobacterium plantarum, кишечный и дизентерийный бактериофаги, Bacteroides (Risiella). Присутствие С.-п. М. Указывает на фекальное загрязнение воды, почвы, пищевых продуктов, а также посуды ..

Санитарно-гигиеническое Исследование

Совокупность методов, применяемых для изучения влияния внешней среды на организм человека. На основе С.-г. И. Разрабатываются научно обоснованные гигиенич. Нормативы. С.-г. И. Подлежат воздух, вода, почва, жильё [жилье], обществ. И производств. Здания, условия труда и быта, детские учреждения, пища. С.-г. И. Используют в санитарии ветеринарной и зоогигиене (см. Гигиена животных ), С.-г. И. Включает след. Методы. Сан.- описательный метод — наиболее простой и старый, дающий приближённое [приближен..

Санитарный Надзор

Наблюдение за выполнением сан.-гигиенич. И сан.-противоэпидемич. Норм и правил. В СССР осуществляется сан.-эпидемиол. Станциями, С. Н. Может быть предупредительным (профилактика сан. Нарушений, в т. Ч. Связанных с загрязнением атмосферы, водоёмов [водоемов] и почвы пром. Отбросами) и текущим (контроль за выполнением сан.-гигиенич. Норм и правил). Сан. Органам предоставляется право осматривать подлежащие С. Н. Объекты, брать пробы для лабораторных анализов и экспертизы, давать руководителям предп..

Санитарный Паспорт

1) документ о качестве пищевого продукта и его соответствии гос. Стандартам. 2) документ о сап. Благополучии транспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов. 3) сопроводительный документ к пробе воды, направляемой для лабораторного исследования (в военно-полевой практике).. ..

Дополнительный поиск Санитарное Законодательство Санитарное Законодательство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санитарное Законодательство" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санитарное Законодательство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа