Саногенез

107

(от лат. Sanus — здоровый и греч. Genesis — происхождение, возникновение), комплекс защитно-приспособит. Механизмов, развивающийся на протяжении болезни к направленный па восстановление нарушенной саморегуляции организма. Саногенетич. Механизмы находятся под регулирующим воздействием нервной системы, гл. Обр. Ц. Н. С. К реакциям С. Относятся, напр., повышенное потоотделение при высокой окружающей темп-ре и лихорадке, пищеварит. И воспалит. Лейкоцитоз, учащение сокращений сердца при повышенной физич. Нагрузке, лихорадке, нек-рых пороках сердца. Реакции С. Присущи как физиол., так и патол. Состояниям. При патол. Состоянии реакции С. Способствуют преодолению возникших в организме нарушений и выздоровлению. Реакции С. Взаимодействуют с реакциями патогенеза .

От результатов этого взаимодействия зависят развитие и исход болезни..

Значения в других словарях
Санитарный Надзор

Наблюдение за выполнением сан.-гигиенич. И сан.-противоэпидемич. Норм и правил. В СССР осуществляется сан.-эпидемиол. Станциями, С. Н. Может быть предупредительным (профилактика сан. Нарушений, в т. Ч. Связанных с загрязнением атмосферы, водоёмов [водоемов] и почвы пром. Отбросами) и текущим (контроль за выполнением сан.-гигиенич. Норм и правил). Сан. Органам предоставляется право осматривать подлежащие С. Н. Объекты, брать пробы для лабораторных анализов и экспертизы, давать руководителям предп..

Санитарный Паспорт

1) документ о качестве пищевого продукта и его соответствии гос. Стандартам. 2) документ о сап. Благополучии транспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов. 3) сопроводительный документ к пробе воды, направляемой для лабораторного исследования (в военно-полевой практике).. ..

Сап

(Malleus) , инфекционная, преим. Хронически протекающая болезнь животных и человека, характеризующаяся развитием в лёгких [легких] и др. Внутр. Органах, на слизистой оболочке и коже специфич. (сапных) узелков, при распаде к-рых образуются язвы. С. Животных регистрируется в Турции, Сирии, Иране, Ираке, Пакистане, Афганистане, Монголии, Китае, Индонезии. В СССР ликвидирован. Этнология. Возбудитель болезни — Actinobacillus mallei (Bact. Mallei), неподвижная, грамотрицательная, не образующая спор па..

Сапонины

(от лат. Sapo, род. Падеж saponis — мыло), сложные органич. Безазотистые аморфные соединения из группы гликозидов. Содержатся в растениях более чем 60 семейств, обладают жгучим (куколь, мыльный корень), горьким (истод сибирский) или сладким (сладкокорень) вкусом. Используются в качестве отхаркивающего средства. После применения С. Увеличивается проницаемость кишечника и облегчается всасывание различных химич. Веществ, в результате чего повышается эффективность их действия на организм. Нек-рые са..

Дополнительный поиск Саногенез Саногенез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саногенез" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саногенез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа