Сверхпаразитизм

154

Гиперпаразитизм, биол. Явление, характеризующееся паразитированием одного паразита (сверхпаразит, гиперпаразит) в другом. Напр., микроспоридии ноземы паразитируют у гельминтов и блох. Такой С. Может быть использован для борьбы с гельминтами и блохами. Простейшие жгутиконосцы (гистомонасы) живут в яйцах и личинках гельминтов птиц — гетеракисов, с помощью к-рых они попадают в организм птиц и вызывают гистомоноз. Нек-рые трематоды живут в ракообразных — эктопаразитах морских рыб. Сверхпаразитами являются личинки цестоды собак — Dipyllidium caninum, развивающиеся и живущие в блохах и власоедах. См. Также Паразитизм ..

Значения в других словарях
Свёкла Обыкновенная

(Beta vulgaris) , растение сем. Маревых. С. О. Культурная — двулетнее растение, имеет 2 подвида. Ssp. Cicla — мангольд, используемый как листовой овощ, и ssp. Esrulenta — корнеплодная (разновидности. Свёкла [свекла] столовая, спекла кормовая, свёкла [свекла] сахарная). Занимает первое место среди растений по выносу азота из почвы. В засушливую погоду и при внесении в почву больших кол-в азотных удобрений и гербицидов корнеплоды С. О. Могут накапливать большие кол-ва солей азотной к-ты (селитры),..

Свёртывание Крови

Переход крови из жидкого состояния в студенистый сгусток. Это свойство крови (свёртываемость [свертываемость]) является защитней реакцией, предотвращающей организм от потери крови. С. К. Протекает как последовательность биохимия, реакций, совершающихся при участии факторов С. К. (ФСК) — плазменных (их обозначают римскими цифрами) и факторов, содержащихся в тромбоцитах (их обозначают арабскими цифрами). К плазменным факторам относятся. Фибриноген — I, протромбин — II, тромбопластин (тканевой факт..

Световая Микроскопия

СВЕТОВАЯ МИКРОСКОПИЯ , см. Микроскоп , Микроскопия .. ..

Светолечение

, фототерапия, применение с лечебной и профилактич. Целью искусственно получаемого светового излучения. Раздел физиотерапии. При С. Используют и естеств. Излучение Солнца. Действие световой энергии на организм обусловливается интенсивностью (мощностью источника и расстоянием до облучаемой поверхности), длительностью облучения и глубиной проникновения электромагнитных волн. Наибольшая глубина — у инфракрасных и видимых лучей, наименьшая — у ультрафиолетовых. При попадании на кожу световые лучи вы..

Дополнительный поиск Сверхпаразитизм Сверхпаразитизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сверхпаразитизм" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сверхпаразитизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа