Сезонность Инфекционных Болезней

171

Подъёмы [подъемы] интенсивности распространения инфекц. Болезней, закономерно повторяющиеся в определённое [определенное] время года. Связаны с сезонными изменениями метеорологич. Условий, к-рые обусловливают активизацию механизма передачи возбудителя инфекции , а в нек-рых случаях — снижение резистентности организма восприимчивых животных. С, и. Б. Особенно характерна для природно-очаговых болезней, распространяющихся в период массового расплода и активности кровососущих насекомых и клещей или в сезоны повышенной биол. Активности и макс. Численности диких животных — источника и резервуара возбудителя (бешенство, листериоз овец и др.). Аэрогенные инфекции домашних животных чаще регистрируют в зимнее время, почвенные — в период пастбищного содержания.

Выявление факторов, обусловливающих С. И. Б., позволяет своевременно и направленно проводить профилактич. Мероприятия..

Значения в других словарях
Севин

Арилат, карбарил, инсектоакарицид. Относится к группе ка-баматов. Применяется для уничтожения вредителей с.-х. Культур, а также эктопаразитов с.-х. Животных. Выпускается в виде 50- и 85%-ных смачивающихся порошков, 5-, 7,5- и 10%-ных дустов, а также гранулир. Препаратов. Для обработки кр. Рог. Скота (кроме лактирующих коров) против иксодовых или аргасовых клещей пользуются 0,85%-ной водной суспензией С. (3 л на животное) ил7,3%-ным дустом С. Животноводч. Помещения (коровники, птичники) опрыскива..

Сегментальная Плоскость

(от лат. Segmentum — отрезок, полоса), термин, применяемый в анатомии для обозначения плоскости, проведённой [проведенной] вертикально, строго поперёк [поперек] тела животного. Направление от С. П. К голове наз. Краниальным, к хвосту — каудальным.. ..

Секвестрация

(от лат. Sequestro — отделяю) , процесс отторжения некротич. Участка (секвестра) от окружающих живых тканей. С. Наблюдается чаще в костях, во внутр. Органах.. ..

Секвестротомия

Удаление мёртвого [мертвого] участка ткани (секвестра) путём [путем] рассечения. Применяется чаще при остеомиелите в стадии, когда сформирована секвестральная коробка и секвестр полностью отделился от здоровой кости. Операция выполняется в два приёма. [приема:] вначале прокладывают оперативный доступ к поражённой [пораженной] кости, разъединяя мышцы и надкостницу, а затем путём [путем] трепанации секвестралальной коробки удаляют секвестр. Полость выскабливают кюреткой или хирургич. Ложкой. Мёртв..

Дополнительный поиск Сезонность Инфекционных Болезней Сезонность Инфекционных Болезней

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сезонность Инфекционных Болезней" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сезонность Инфекционных Болезней, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 32 символа