Селён

87

(Selenium. От греч. Selene — луна) , Se, химич. Элемент VI гр.периодич. Системы Менделеева. Как микроэлемент содержится в почвах, растениях. При поступлении в организм животного в избыточном кол-ве С. Вытесняет серу из мн. Органич. Соединений. У животных развиваются поражения кератиновых образований (рогов, копыт, шерсти, перьев), общее малокровие, нарушение обмена серы, угнетение дыхания. Лечение. Внутривенно (при остром отравлении С.) 10—20%-ный р-р тиосульфата натрия или 10%-ный р-р глюконата кальция, симптоматич. Средства. При хронич. Течении болезни — исключение кормов, содержащих С., диета, внутрь арсенит натрия (10 мг на 1 л поды). Для профилактики отравлений в районах с повышенным содержанием С. Животным дают витаминно-минеральную подкормку..

Значения в других словарях
Селезёнка

(Lien) , непарный паренхиматозный орган позвоночных, расположенный в брюшной полости (в левом подреберье на большой кривизне желудка, у жвачных — на рубце). Анатомия. Форма С. Варьирует От плоской лентовидной до округлой, чаще она удлинённая [удлиненная]. У разных животных ферма и размер С. Могут быть различными. На С. Различают париетальную и висцеральную поверхности и края. Цвет С. Животных колеблется от сине-фиолетового (стального) до интенсивного красно-коричневого. Её [Ее] консистенция дово..

Селекция

(от лат. Selectio — выбор, отбор), выведение новых пород животных, сортов растений и штаммов микроорганизмов. Возникновение С. Связано с введением в культуру растений и одомашниванием животных. Теоретич. Основа С.—генетика , закономерности к-рой используются в селекционной практике. Осн. Методы С. В жив-ве. Отбор новых форм с нужным сочетанием признаков, гибридизация с целью выведения устойчивых пород животных и получения гетерозисных гибридов первого поколения. Совр. С. Всё [все] шире применяет..

Селенит Натрия

(Natrii selenis. Список А) , антитоксич. И антикоагулирующее средство. Белые кристаллы, легко растворимые в воде. С. Н. Хорошо всасывается, через плаценту матери проникает в плод. Применяют для профилактики и лечения при беломышечной болезни ягнят ц телят, при экссудативном диатезе птиц, токсич. Дистрофии печени у свиней, отечной болезни поросят. Доза под кожу и в мышцу. Ягнёнку [ягненку] и телёнку [теленку] (на 1 кг живой массы) 0,1—0,2 мг (перед введением препарат растворяют в стерильной воде ..

Селитры

(от лат. Sal — соль и nit-rum — природная сода) , общее название азотнокислых солей натрия, калия, аммония, кальция. Применяются в с. Х- ве как азотные удобрения. Сильно гигроскопичны, легко усваиваются растениями. При внесении в почву повышенных кол-в азотных удобрений, во время засухи и одновременного применения гербицидов азот С. В виде нитратов в значит. Кол-ве накапливается в свёкле [свекле], кукурузе и др. Нитраты не обладают высокий токсичностью, но в организме под влиянием дезаминаз саха..

Дополнительный поиск Селён Селён

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селён" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селён, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа